Municípios que mais recebem da União por habitante
Em 2025, a União transferiu R$ 502,8 bilhões aos 5.570 municípios, R$ 2.347,12 por habitante; no município do meio da lista, R$ 3.859,98. O maior valor por habitante foi o de Arraial do Cabo (RJ): R$ 26.337,80, 6,8× o do meio da lista; 94% disso foram os royalties do petróleo e gás. Dos 50 primeiros, 42 têm menos de 10.000 habitantes: o Fundo de Participação dos Municípios, o maior repasse, tem um piso por município, e por habitante isso pesa mais nas cidades pequenas. Entre os 50 primeiros, a maior fonte é o FPM em 40 e os royalties do petróleo e gás em 6. Entre as 338 cidades com 100.000 habitantes ou mais, lidera Maricá (RJ), com R$ 20.361,90 por habitante.
Os 50 primeiros
| Município | População | Recebido | Por habitante | Maior fonte | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | Arraial do Cabo (RJ) | 32.835 | R$ 864,8 mi | R$ 26.337,80 | Royalties do petróleo e gás (94%) |
| 2º | Saquarema (RJ) | 95.355 | R$ 2,4 bi | R$ 25.063,57 | Royalties do petróleo e gás (95%) |
| 3º | Maricá (RJ) | 212.703 | R$ 4,3 bi | R$ 20.361,90 | Royalties do petróleo e gás (94%) |
| 4º | Serra da Saudade (MG) | 857 | R$ 16,9 mi | R$ 19.741,23 | FPM (87%) |
| 5º | Anhanguera (GO) | 906 | R$ 15,9 mi | R$ 17.540,75 | FPM (83%) |
| 6º | União da Serra (RS) | 1.183 | R$ 20,6 mi | R$ 17.378,75 | FPM (66%) |
| 7º | Grupiara (MG) | 1.430 | R$ 24,7 mi | R$ 17.241,18 | FPM (60%) |
| 8º | Santa Tereza (RS) | 1.529 | R$ 25,7 mi | R$ 16.781,83 | FPM (53%) |
| 9º | Borá (SP) | 935 | R$ 15,5 mi | R$ 16.533,66 | FPM (90%) |
| 10º | Cedro do Abaeté (MG) | 1.078 | R$ 17,4 mi | R$ 16.146,70 | FPM (85%) |
| 11º | São Sebastião do Rio Preto (MG) | 1.211 | R$ 19,3 mi | R$ 15.955,56 | FPM (76%) |
| 12º | Araguainha (MT) | 989 | R$ 15,5 mi | R$ 15.711,72 | FPM (72%) |
| 13º | Presidente Kennedy (ES) | 15.050 | R$ 231,2 mi | R$ 15.359,92 | Royalties do petróleo e gás (84%) |
| 14º | Nova Castilho (SP) | 1.070 | R$ 16,0 mi | R$ 14.997,76 | FPM (87%) |
| 15º | Montauri (RS) | 1.530 | R$ 22,8 mi | R$ 14.886,29 | FPM (59%) |
| 16º | Riachuelo (SE) | 8.832 | R$ 130,1 mi | R$ 14.735,15 | Royalties do petróleo e gás (68%) |
| 17º | Galinhos (RN) | 2.159 | R$ 31,7 mi | R$ 14.671,33 | FPM (46%) |
| 18º | Tapira (MG) | 4.217 | R$ 61,4 mi | R$ 14.551,70 | CFEM (51%) |
| 19º | São Gonçalo do Rio Abaixo (MG) | 12.590 | R$ 182,7 mi | R$ 14.513,42 | CFEM (81%) |
| 20º | Miguel Leão (PI) | 1.359 | R$ 19,4 mi | R$ 14.275,38 | FPM (62%) |
| 21º | Jardim Olinda (PR) | 1.345 | R$ 18,8 mi | R$ 13.989,69 | FPM (81%) |
| 22º | Curral Velho (PB) | 2.304 | R$ 32,1 mi | R$ 13.943,44 | FPM (46%) |
| 23º | André da Rocha (RS) | 1.156 | R$ 15,9 mi | R$ 13.711,64 | FPM (85%) |
| 24º | Coqueiro Baixo (RS) | 1.308 | R$ 17,8 mi | R$ 13.643,53 | FPM (76%) |
| 25º | Parari (PB) | 1.739 | R$ 23,7 mi | R$ 13.602,12 | FPM (63%) |
| 26º | Nova Aliança do Ivaí (PR) | 1.316 | R$ 17,7 mi | R$ 13.426,16 | FPM (86%) |
| 27º | Engenho Velho (RS) | 1.315 | R$ 17,6 mi | R$ 13.403,65 | FPM (77%) |
| 28º | Carlos Gomes (RS) | 1.384 | R$ 18,5 mi | R$ 13.387,74 | FPM (73%) |
| 29º | Queluzito (MG) | 1.792 | R$ 23,9 mi | R$ 13.312,76 | FPM (62%) |
| 30º | São José do Brejo do Cruz (PB) | 1.753 | R$ 23,3 mi | R$ 13.284,41 | FPM (64%) |
| 31º | Oliveira de Fátima (TO) | 1.228 | R$ 16,2 mi | R$ 13.221,90 | FPM (70%) |
| 32º | Itaipulândia (PR) | 12.267 | R$ 160,0 mi | R$ 13.044,79 | Transferência de Cotas-Partes da Compensação Financeira - Tratado de ITAIPU (81%) |
| 33º | Carapebus (RJ) | 14.331 | R$ 183,2 mi | R$ 12.781,14 | Royalties do petróleo e gás (83%) |
| 34º | Relvado (RS) | 1.825 | R$ 23,2 mi | R$ 12.716,04 | FPM (59%) |
| 35º | Passabém (MG) | 1.601 | R$ 20,3 mi | R$ 12.659,99 | FPM (73%) |
| 36º | Canudos do Vale (RS) | 1.686 | R$ 21,0 mi | R$ 12.446,75 | FPM (64%) |
| 37º | Lagoa Santa (GO) | 1.444 | R$ 17,9 mi | R$ 12.407,46 | FPM (73%) |
| 38º | Conceição do Mato Dentro (MG) | 24.846 | R$ 307,2 mi | R$ 12.365,69 | CFEM (83%) |
| 39º | Cachoeira de Goiás (GO) | 1.415 | R$ 17,2 mi | R$ 12.171,73 | FPM (76%) |
| 40º | Doresópolis (MG) | 1.500 | R$ 18,2 mi | R$ 12.103,04 | FPM (82%) |
| 41º | Chapada de Areia (TO) | 1.585 | R$ 19,1 mi | R$ 12.033,38 | FPM (60%) |
| 42º | Olaria (MG) | 1.985 | R$ 23,7 mi | R$ 11.959,34 | FPM (62%) |
| 43º | Joca Claudino (PB) | 2.608 | R$ 31,2 mi | R$ 11.958,85 | FPM (48%) |
| 44º | Mar Vermelho (AL) | 3.207 | R$ 38,3 mi | R$ 11.955,80 | FPM (43%) |
| 45º | Paiva (MG) | 1.491 | R$ 17,8 mi | R$ 11.944,83 | FPM (83%) |
| 46º | Douradoquara (MG) | 1.870 | R$ 22,3 mi | R$ 11.929,90 | FPM (66%) |
| 47º | Ipueiras (TO) | 1.625 | R$ 19,2 mi | R$ 11.799,04 | FPM (60%) |
| 48º | Ponte Preta (RS) | 1.602 | R$ 18,9 mi | R$ 11.778,92 | FPM (72%) |
| 49º | Barra do Rio Azul (RS) | 1.721 | R$ 20,1 mi | R$ 11.707,12 | FPM (67%) |
| 50º | Crixás do Tocantins (TO) | 1.491 | R$ 17,4 mi | R$ 11.650,02 | FPM (66%) |
Entre as cidades com 100.000 habitantes ou mais
| Município | População | Recebido | Por habitante | Maior fonte | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | Maricá (RJ) | 212.703 | R$ 4,3 bi | R$ 20.361,90 | Royalties do petróleo e gás (94%) |
| 2º | Araruama (RJ) | 137.922 | R$ 1,2 bi | R$ 8.704,61 | Royalties do petróleo e gás (85%) |
| 3º | Macaé (RJ) | 264.583 | R$ 1,8 bi | R$ 6.635,05 | Royalties do petróleo e gás (84%) |
| 4º | Niterói (RJ) | 516.820 | R$ 2,7 bi | R$ 5.147,19 | Royalties do petróleo e gás (82%) |
| 5º | Itapipoca (CE) | 137.795 | R$ 584,2 mi | R$ 4.239,55 | Complementação da União ao Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação – Fundeb (40%) |
| 6º | Parintins (AM) | 101.754 | R$ 431,3 mi | R$ 4.238,24 | FPM (22%) |
| 7º | Bacabal (MA) | 107.874 | R$ 429,6 mi | R$ 3.982,88 | Complementação da União ao Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação – Fundeb (35%) |
| 8º | Breves (PA) | 117.028 | R$ 444,1 mi | R$ 3.795,04 | Complementação da União ao Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação – Fundeb (45%) |
| 9º | Caxias (MA) | 163.650 | R$ 613,4 mi | R$ 3.748,36 | Complementação da União ao Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação – Fundeb (28%) |
| 10º | Araguari (MG) | 123.959 | R$ 464,0 mi | R$ 3.743,23 | TETO MAC (51%) |
| 11º | Sobral (CE) | 217.690 | R$ 814,4 mi | R$ 3.740,88 | Complementação da União ao Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação – Fundeb (26%) |
| 12º | Parauapebas (PA) | 312.427 | R$ 1,2 bi | R$ 3.697,85 | CFEM (60%) |
| 13º | Itabira (MG) | 118.342 | R$ 435,8 mi | R$ 3.682,29 | CFEM (38%) |
| 14º | Muriaé (MG) | 108.716 | R$ 392,1 mi | R$ 3.606,26 | TETO MAC (41%) |
| 15º | Codó (MA) | 118.272 | R$ 414,6 mi | R$ 3.505,10 | Complementação da União ao Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação – Fundeb (39%) |
| 16º | Açailândia (MA) | 110.703 | R$ 373,6 mi | R$ 3.374,73 | Complementação da União ao Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação – Fundeb (31%) |
| 17º | Itaperuna (RJ) | 107.322 | R$ 361,2 mi | R$ 3.365,60 | TETO MAC (35%) |
| 18º | Boa Vista (RR) | 500.965 | R$ 1,7 bi | R$ 3.362,35 | FPM (46%) |
| 19º | Paço do Lumiar (MA) | 153.903 | R$ 515,1 mi | R$ 3.346,92 | Complementação da União ao Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação – Fundeb (38%) |
| 20º | Arapiraca (AL) | 243.998 | R$ 812,4 mi | R$ 3.329,56 | TETO MAC (23%) |
| 21º | Angra dos Reis (RJ) | 179.152 | R$ 593,1 mi | R$ 3.310,64 | Royalties do petróleo e gás (41%) |
| 22º | Manacapuru (AM) | 113.042 | R$ 366,2 mi | R$ 3.239,58 | FPM (29%) |
| 23º | Cametá (PA) | 145.843 | R$ 468,3 mi | R$ 3.211,14 | Complementação da União ao Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação – Fundeb (37%) |
| 24º | Cabo Frio (RJ) | 236.772 | R$ 752,7 mi | R$ 3.179,01 | Royalties do petróleo e gás (51%) |
| 25º | Timon (MA) | 183.123 | R$ 558,0 mi | R$ 3.046,90 | Complementação da União ao Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação – Fundeb (34%) |
| 26º | Itaguaí (RJ) | 124.040 | R$ 377,3 mi | R$ 3.042,03 | Royalties do petróleo e gás (41%) |
| 27º | São José de Ribamar (MA) | 260.695 | R$ 783,8 mi | R$ 3.006,72 | Complementação da União ao Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação – Fundeb (47%) |
| 28º | Altamira (PA) | 140.450 | R$ 421,0 mi | R$ 2.997,76 | Complementação da União ao Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação – Fundeb (30%) |
| 29º | Marituba (PA) | 119.859 | R$ 357,0 mi | R$ 2.978,14 | Complementação da União ao Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação Básica e de Valorização dos Profissionais da Educação – Fundeb (36%) |
| 30º | Itabuna (BA) | 196.041 | R$ 577,0 mi | R$ 2.943,28 | TETO MAC (38%) |
Fonte: Portal da Transparência (CGU), transferências da União; população: estimativa do IBGE. Conta só o que foi transferido ao governo municipal: repasses ao governo do estado e a entidades da cidade ficam de fora. Cada município tem uma página com o detalhe por ação e a comparação com o estado. Dados carregados em 06/11/2026. Veja a metodologia.