Pernambuco

Estado · 9.583.176 habitantes (estimativa IBGE) · 185 municípios

Benefícios ao cidadão

Em agosto de 2026, 1.479.111 famílias de Pernambuco receberam o Bolsa Família, num total de R$ 994,6 milhões, um valor médio de R$ 672,41 por família. São 154 famílias para cada mil habitantes, 76% acima da média nacional (88). O número de famílias ficou praticamente igual ao de agosto de 2025 (+0,1%). O BPC paga 429.205 benefícios a idosos e pessoas com deficiência no estado. O município com maior proporção é Xexéu, com 299 famílias por mil habitantes.

Bolsa Família: famílias

1.479.111

BPC: benefícios

429.205

Pé-de-Meia: pagamentos

264.991

Seguro-Defeso: pescadores

1.397

ProgramaMêsAtendidosValor pago
Bolsa Famíliaagosto de 20261.479.111 famíliasR$ 994.566.644,00
BPCsetembro de 2026429.205 benefíciosR$ 695.762.913,95
Pé-de-Meiajunho de 2026264.991 pagamentosR$ 55.196.525,00
Seguro-Defesoagosto de 20261.397 pescadoresR$ 2.252.032,16
Garantia-Safrajulho de 20261.457 agricultoresR$ 1.749.250,00
Bolsa Família em Pernambuco: famílias atendidas, set/2024 a ago/2026
Ver como tabela
CategoriaValor
set/20241.566.776
out/20241.569.034
nov/20241.566.222
dez/20241.580.028
jan/20251.573.933
fev/20251.576.142
mar/20251.572.354
abr/20251.572.148
mai/20251.572.377
jun/20251.545.813
jul/20251.486.074
ago/20251.478.272
set/20251.478.420
out/20251.440.622
nov/20251.424.220
dez/20251.458.465
jan/20261.463.177
fev/20261.469.189
mar/20261.458.034
abr/20261.480.407
mai/20261.485.831
jun/20261.496.784
jul/20261.492.514
ago/20261.479.111

Transferências da União

Em 2025, a União transferiu R$ 40,7 bilhões para Pernambuco, somando o governo estadual, os municípios e entidades, 8,5% a mais que em 2024. São R$ 4,2 mil por habitante, 1,1× a média nacional (R$ 3,8 mil); é o 17º estado nessa conta. 57% foram para municípios e 43% para o governo estadual e entidades sem município informado.

Os meses mais recentes ainda podem ser completados pela fonte
AnoTransferidoConstitucionais
2026 (10 meses, parcial)R$ 30.716.043.479,9269%
2025R$ 40.653.325.211,2770%
2024R$ 37.481.909.733,1571%
2023R$ 30.913.506.435,7771%
2022R$ 28.724.143.635,8476%
2021R$ 23.641.293.271,6873%
2020R$ 19.916.854.753,6963%
2019R$ 18.803.310.574,1270%
2018R$ 17.705.871.024,4568%
2017R$ 16.548.375.875,6769%
2016R$ 16.943.528.521,7268%
2015R$ 15.377.473.545,4468%
2014R$ 15.604.554.896,9464%

Entenda FPM, Fundeb, SUS e os demais repasses no guia de transferências. Todos os estados: painel de transferências.

Municípios

Bolsa Família no mês mais recente. Em ordem alfabética.

MunicípioPopulaçãoFamíliasPor mil hab.
Abreu e Lima104.52716.987163
Afogados da Ingazeira42.9156.111142
Afrânio19.4643.807196
Agrestina24.7405.918239
Alagoinha14.4732.884199
Aliança37.3287.487201
Altinho21.0874.752225
Amaraji18.2094.332238
Angelim10.6002.574243
Araripina90.87316.011176
Araçoiaba20.0524.003200
Arcoverde82.93311.589140
Barra de Guabiraba12.5872.022161
Barreiros42.1087.990190
Belo Jardim84.38913.303158
Belém de Maria10.7692.484231
Belém do São Francisco18.5885.286284
Betânia11.9442.645221
Bezerros65.19012.752196
Bodocó36.1617.239200
Bom Conselho46.2128.691188
Bom Jardim39.3008.568218
Bonito39.2588.963228
Brejinho8.0551.680209
Brejo da Madre de Deus51.49210.477203
Brejão9.4332.273241
Buenos Aires13.9583.412244
Buíque53.54510.927204
Cabo de Santo Agostinho219.04429.714136
Cabrobó31.7768.424265
Cachoeirinha20.7294.683226
Caetés30.6925.457178
Calumbi5.3421.482277
Calçado11.4611.871163
Camaragibe156.42520.745133
Camocim de São Félix18.0444.560253
Camutanga7.9521.500189
Canhotinho25.1144.555181
Capoeiras18.8213.885206
Carnaubeira da Penha12.7393.589282
Carnaíba19.5512.921149
Carpina83.72714.884178
Caruaru408.28149.487121
Casinhas13.4473.454257
Catende32.9098.137247
Cedro10.8421.886174
Chã Grande21.2894.630217
Chã de Alegria13.5283.075227
Condado25.4463.980156
Correntes17.6793.460196
Cortês10.3472.272220
Cumaru16.1794.032249
Cupira24.3824.372179
Custódia39.7978.570215
Dormentes17.8742.596145
Escada62.10210.325166
Exu33.5337.812233
Feira Nova22.2716.069273
Fernando de Noronha3.3646720
Ferreiros16.1032.075129
Flores20.7233.780182
Floresta31.7716.598208
Frei Miguelinho14.0433.920279
Gameleira17.2234.608268
Garanhuns152.48422.572148
Glória do Goitá30.4656.355209
Goiana85.80614.968174
Granito7.2271.733240
Gravatá92.92916.942182
Iati17.5384.174238
Ibimirim28.2075.672201
Ibirajuba7.3251.457199
Igarassu123.66619.771160
Iguaracy11.3292.308204
Ilha de Itamaracá25.7784.945192
Inajá28.0087.716275
Ingazeira4.989900180
Ipojuca107.37020.657192
Ipubi30.8286.890223
Itacuruba4.491998222
Itambé36.6776.420175
Itapetim14.2402.790196
Itapissuma29.8595.082170
Itaquitinga17.1712.380139
Itaíba34.3806.138179
Jaboatão dos Guararapes685.22283.897122
Jaqueira10.4002.588249
Jataúba16.3324.427271
Jatobá14.4902.902200
Joaquim Nabuco13.3343.899292
João Alfredo28.7864.760165
Jucati12.0672.206183
Jupi16.0953.116194
Jurema13.9803.681263
Lagoa Grande25.0205.052202
Lagoa de Itaenga19.8153.584181
Lagoa do Carro18.8923.466183
Lagoa do Ouro12.3692.539205
Lagoa dos Gatos14.2833.418239
Lajedo42.1208.230195
Limoeiro59.1948.186138
Macaparana24.6583.430139
Machados11.3102.592229
Manari25.9905.765222
Maraial9.2202.370257
Mirandiba14.6102.941201
Moreilândia10.8293.136290
Moreno57.66110.818188
Nazaré da Mata32.2054.279133
Olinda364.08749.704137
Orobó22.3893.719166
Orocó14.1574.041285
Ouricuri68.63711.521168
Palmares56.34610.692190
Palmeirina7.0591.697240
Panelas23.2345.204224
Paranatama12.8383.029236
Parnamirim18.8974.131219
Passira29.7675.884198
Paudalho60.18712.128202
Paulista367.15547.348129
Pedra23.7325.745242
Pesqueira65.54914.574222
Petrolina422.46149.155116
Petrolândia36.2096.179171
Pombos29.2615.658193
Poção10.7813.020280
Primavera14.4082.289159
Quipapá17.5073.856220
Quixaba6.7511.288191
Recife1.588.983138.16987
Riacho das Almas21.5615.589259
Ribeirão33.4645.777173
Rio Formoso20.3223.624178
Sairé11.2082.417216
Salgadinho5.3461.304244
Salgueiro66.23310.138153
Saloá14.0812.838202
Sanharó18.6994.815258
Santa Cruz14.3622.392167
Santa Cruz da Baixa Verde11.9362.211185
Santa Cruz do Capibaribe105.38615.929151
Santa Filomena12.3222.324189
Santa Maria da Boa Vista42.87411.522269
Santa Maria do Cambucá14.6343.808260
Santa Terezinha10.4642.007192
Serra Talhada99.43613.005131
Serrita18.7693.596192
Sertânia34.2736.547191
Sirinhaém39.1136.714172
Solidão5.3711.057197
Surubim68.10410.741158
São Benedito do Sul13.4352.345175
São Bento do Una51.0758.812173
São Caitano39.3587.226184
São Joaquim do Monte20.4365.041247
São José da Coroa Grande19.5494.484229
São José do Belmonte37.0176.354172
São José do Egito32.5235.708176
São João25.0094.724189
São Lourenço da Mata118.71917.377146
São Vicente Férrer17.1793.365196
Tabira29.2615.681194
Tacaimbó14.3802.855199
Tacaratu24.9864.016161
Tamandaré24.7964.608186
Taquaritinga do Norte25.5234.897192
Terezinha6.8501.468214
Terra Nova9.2411.726187
Timbaúba47.0697.393157
Toritama44.1837.082160
Tracunhaém14.4812.426168
Trindade32.4147.200222
Triunfo15.1412.213146
Tupanatinga30.1495.652187
Tuparetama8.2691.682203
Venturosa17.6054.011228
Verdejante9.4921.426150
Vertente do Lério7.7702.022260
Vertentes23.2864.053174
Vicência26.5223.860146
Vitória de Santo Antão142.41920.782146
Xexéu11.6153.478299
Água Preta26.7605.526207
Águas Belas43.92211.440260

Fonte: Portal da Transparência (CGU); população: estimativa do IBGE. Dados carregados em 16/10/2026. Total do estado no Bolsa Família: R$ 994,6 mi no mês.