Amazonas

Estado · 4.360.926 habitantes (estimativa IBGE) · 62 municípios

Benefícios ao cidadão

Em agosto de 2026, 606.144 famílias do Amazonas receberam o Bolsa Família, num total de R$ 440,4 milhões, um valor médio de R$ 726,54 por família. São 139 famílias para cada mil habitantes, 59% acima da média nacional (88). O número de famílias ficou praticamente igual ao de agosto de 2025 (−0,6%). O BPC paga 161.095 benefícios a idosos e pessoas com deficiência no estado. O município com maior proporção é Autazes, com 336 famílias por mil habitantes.

Bolsa Família: famílias

606.144

BPC: benefícios

161.095

Pé-de-Meia: pagamentos

139.243

Seguro-Defeso: pescadores

37.782

ProgramaMêsAtendidosValor pago
Bolsa Famíliaagosto de 2026606.144 famíliasR$ 440.390.119,00
BPCsetembro de 2026161.095 benefíciosR$ 261.144.180,63
Pé-de-Meiajunho de 2026139.243 pagamentosR$ 28.044.225,00
Seguro-Defesoagosto de 202637.782 pescadoresR$ 64.016.969,55
Garantia-Safrajulho de 20261 agricultoresR$ 1.200,00
Bolsa Família no Amazonas: famílias atendidas, set/2024 a ago/2026
Ver como tabela
CategoriaValor
set/2024652.579
out/2024651.686
nov/2024652.676
dez/2024652.256
jan/2025644.405
fev/2025642.786
mar/2025639.743
abr/2025640.408
mai/2025640.847
jun/2025641.923
jul/2025622.876
ago/2025609.859
set/2025603.462
out/2025598.240
nov/2025589.645
dez/2025592.279
jan/2026596.853
fev/2026594.500
mar/2026593.036
abr/2026594.415
mai/2026605.030
jun/2026621.279
jul/2026616.737
ago/2026606.144

Transferências da União

Em 2025, a União transferiu R$ 20,6 bilhões para o Amazonas, somando o governo estadual, os municípios e entidades, 7,4% a mais que em 2024. São R$ 4,7 mil por habitante, 1,3× a média nacional (R$ 3,8 mil); é o 14º estado nessa conta. 55% foram para municípios e 45% para o governo estadual e entidades sem município informado.

Os meses mais recentes ainda podem ser completados pela fonte
AnoTransferidoConstitucionais
2026 (10 meses, parcial)R$ 16.420.576.581,1567%
2025R$ 20.602.322.041,9573%
2024R$ 19.183.728.540,8972%
2023R$ 15.295.357.639,2172%
2022R$ 14.391.249.223,4979%
2021R$ 11.371.991.958,9175%
2020R$ 8.965.775.170,1467%
2019R$ 8.365.168.007,8877%
2018R$ 7.832.600.744,3776%
2017R$ 7.375.738.796,2078%
2016R$ 6.917.435.345,8675%
2015R$ 6.125.471.634,5374%
2014R$ 6.048.614.388,6172%

Entenda FPM, Fundeb, SUS e os demais repasses no guia de transferências. Todos os estados: painel de transferências.

Municípios

Bolsa Família no mês mais recente. Em ordem alfabética.

MunicípioPopulaçãoFamíliasPor mil hab.
Alvarães16.9383.199189
Amaturá11.6332.634226
Anamã9.9812.254226
Anori18.1353.893215
Apuí21.9712.06194
Atalaia do Norte15.9201.954123
Autazes46.64115.671336
Barcelos17.8053.336187
Barreirinha34.0255.678167
Benjamin Constant41.2617.566183
Beruri22.8425.039221
Boa Vista do Ramos27.0523.795140
Boca do Acre39.1766.086155
Borba34.8366.652191
Caapiranga14.9802.541170
Canutama18.3273.259178
Carauari31.3835.829186
Careiro32.2895.539172
Careiro da Várzea20.0814.125205
Coari73.40314.917203
Codajás24.6273.879158
Eirunepé36.0276.262174
Envira18.0623.998221
Fonte Boa28.4916.916243
Guajará14.3562.869200
Humaitá64.39011.615180
Ipixuna25.7924.783185
Iranduba70.24813.341190
Itacoatiara115.21814.839129
Itamarati12.1501.999165
Itapiranga11.0901.965177
Japurá9.5271.453153
Juruá11.1062.474223
Jutaí28.7124.486156
Lábrea50.04012.332246
Manacapuru113.04219.978177
Manaquiri15.9023.784238
Manaus2.327.101241.060104
Manicoré58.5577.922135
Maraã15.7162.855182
Maués67.02113.478201
Nhamundá21.3944.175195
Nova Olinda do Norte27.9655.776207
Novo Airão16.6482.265136
Novo Aripuanã25.5063.884152
Parintins101.75420.494201
Pauini20.3303.225159
Presidente Figueiredo33.5805.069151
Rio Preto da Eva25.3423.164125
Santa Isabel do Rio Negro13.7242.401175
Santo Antônio do Içá30.9874.003129
Silves12.8272.132166
São Gabriel da Cachoeira58.3598.381144
São Paulo de Olivença35.6197.289205
São Sebastião do Uatumã12.4152.370191
Tabatinga74.38410.704144
Tapauá20.8494.097197
Tefé81.04612.864159
Tonantins20.4173.781185
Uarini15.8153.602228
Urucará19.7383.559180
Urucurituba26.3734.593174

Fonte: Portal da Transparência (CGU); população: estimativa do IBGE. Dados carregados em 16/10/2026. Total do estado no Bolsa Família: R$ 440,4 mi no mês.