Sergipe

Estado · 2.307.255 habitantes (estimativa IBGE) · 75 municípios

Benefícios ao cidadão

Em agosto de 2026, 355.518 famílias de Sergipe receberam o Bolsa Família, num total de R$ 238,4 milhões, um valor médio de R$ 670,65 por família. São 154 famílias para cada mil habitantes, 76% acima da média nacional (88). O número de famílias ficou praticamente igual ao de agosto de 2025 (−0,1%). O BPC paga 95.488 benefícios a idosos e pessoas com deficiência no estado. O município com maior proporção é Pedrinhas, com 341 famílias por mil habitantes.

Bolsa Família: famílias

355.518

BPC: benefícios

95.488

Pé-de-Meia: pagamentos

58.009

Seguro-Defeso: pescadores

3.575

ProgramaMêsAtendidosValor pago
Bolsa Famíliaagosto de 2026355.518 famíliasR$ 238.428.800,00
BPCsetembro de 202695.488 benefíciosR$ 154.791.382,62
Pé-de-Meiajunho de 202658.009 pagamentosR$ 11.782.400,00
Seguro-Defesoagosto de 20263.575 pescadoresR$ 6.312.065,49
Garantia-Safrajulho de 20268 agricultoresR$ 9.250,00
Bolsa Família em Sergipe: famílias atendidas, set/2024 a ago/2026
Ver como tabela
CategoriaValor
set/2024375.075
out/2024376.142
nov/2024375.536
dez/2024378.539
jan/2025376.343
fev/2025377.118
mar/2025377.174
abr/2025377.014
mai/2025376.815
jun/2025370.861
jul/2025356.772
ago/2025355.966
set/2025355.249
out/2025348.309
nov/2025343.818
dez/2025350.346
jan/2026350.859
fev/2026352.119
mar/2026352.944
abr/2026358.585
mai/2026359.507
jun/2026360.899
jul/2026359.528
ago/2026355.518

Transferências da União

Em 2025, a União transferiu R$ 15,9 bilhões para Sergipe, somando o governo estadual, os municípios e entidades, 12% a mais que em 2024. São R$ 6,9 mil por habitante, 1,8× a média nacional (R$ 3,8 mil); é o 7º estado nessa conta. 44% foram para municípios e 56% para o governo estadual e entidades sem município informado.

Os meses mais recentes ainda podem ser completados pela fonte
AnoTransferidoConstitucionais
2026 (10 meses, parcial)R$ 11.875.599.638,9278%
2025R$ 15.946.722.012,4379%
2024R$ 14.227.992.692,1180%
2023R$ 11.612.119.971,7181%
2022R$ 11.227.276.117,1785%
2021R$ 9.222.908.757,7983%
2020R$ 7.891.905.310,2974%
2019R$ 7.426.280.091,3581%
2018R$ 7.007.215.391,3980%
2017R$ 6.303.361.836,8482%
2016R$ 6.557.930.293,1281%
2015R$ 5.850.979.335,2381%
2014R$ 5.845.804.163,5080%

Entenda FPM, Fundeb, SUS e os demais repasses no guia de transferências. Todos os estados: painel de transferências.

Municípios

Bolsa Família no mês mais recente. Em ordem alfabética.

MunicípioPopulaçãoFamíliasPor mil hab.
Amparo do São Francisco2.199344156
Aquidabã20.5703.684179
Aracaju623.32855.57889
Arauá10.4452.227213
Areia Branca18.6872.752147
Barra dos Coqueiros45.9165.108111
Boquim24.9784.911197
Brejo Grande8.0341.432178
Campo do Brito18.7882.961158
Canhoba3.8451.136295
Canindé de São Francisco33.7826.214184
Capela32.8475.617171
Carira20.3144.354214
Carmópolis14.2262.391168
Cedro de São João5.467926169
Cristinápolis17.6463.725211
Cumbe3.875814210
Divina Pastora4.439810182
Estância67.13610.671159
Feira Nova6.3891.218191
Frei Paulo14.9572.555171
Gararu11.2882.631233
General Maynard3.124700224
Graccho Cardoso5.9211.856313
Ilha das Flores8.5022.071244
Indiaroba17.0303.041179
Itabaiana110.04112.307112
Itabaianinha42.33910.110239
Itabi4.809909189
Itaporanga d'Ajuda36.2725.803160
Japaratuba16.4322.850173
Japoatã13.7373.099226
Lagarto106.33019.103180
Laranjeiras23.9323.917164
Macambira7.0701.402198
Malhada dos Bois3.681682185
Malhador11.6972.451210
Maruim15.9382.726171
Moita Bonita11.3051.761156
Monte Alegre de Sergipe14.8293.725251
Muribeca8.0841.738215
Neópolis16.3943.210196
Nossa Senhora Aparecida9.5701.711179
Nossa Senhora da Glória44.0887.683174
Nossa Senhora das Dores25.6005.685222
Nossa Senhora de Lourdes6.4131.171183
Nossa Senhora do Socorro205.61131.473153
Pacatuba12.6712.501197
Pedra Mole2.804713254
Pedrinhas7.2982.491341
Pinhão5.7501.302226
Pirambu8.0061.662208
Porto da Folha27.3457.432272
Poço Redondo29.3527.394252
Poço Verde22.2215.343240
Propriá27.1574.622170
Riachuelo8.8321.540174
Riachão do Dantas18.5054.645251
Ribeirópolis17.3682.970171
Rosário do Catete9.5162.094220
Salgado20.8744.094196
Santa Luzia do Itanhy14.0382.771197
Santa Rosa de Lima4.059619153
Santana do São Francisco7.5661.945257
Santo Amaro das Brotas11.2812.098186
Simão Dias44.7089.168205
Siriri7.9781.452182
São Cristóvão111.56711.05199
São Domingos10.5672.006190
São Francisco3.337744223
São Miguel do Aleixo3.462878254
Telha3.405761223
Tobias Barreto52.94311.871224
Tomar do Geru12.0472.654220
Umbaúba24.6935.454221

Fonte: Portal da Transparência (CGU); população: estimativa do IBGE. Dados carregados em 16/10/2026. Total do estado no Bolsa Família: R$ 238,4 mi no mês.