Acre

Estado · 887.794 habitantes (estimativa IBGE) · 22 municípios

Benefícios ao cidadão

Em agosto de 2026, 123.980 famílias do Acre receberam o Bolsa Família, num total de R$ 89,7 milhões, um valor médio de R$ 723,29 por família. São 140 famílias para cada mil habitantes, 59% acima da média nacional (88). O número de famílias ficou praticamente igual ao de agosto de 2025 (+0,5%). O BPC paga 39.169 benefícios a idosos e pessoas com deficiência no estado. O município com maior proporção é Porto Acre, com 226 famílias por mil habitantes.

Bolsa Família: famílias

123.980

BPC: benefícios

39.169

Pé-de-Meia: pagamentos

24.958

Seguro-Defeso: pescadores

2.357

ProgramaMêsAtendidosValor pago
Bolsa Famíliaagosto de 2026123.980 famíliasR$ 89.674.058,00
BPCsetembro de 202639.169 benefíciosR$ 63.495.047,59
Pé-de-Meiajunho de 202624.958 pagamentosR$ 5.277.225,00
Seguro-Defesoagosto de 20262.357 pescadoresR$ 3.808.152,97
Bolsa Família no Acre: famílias atendidas, set/2024 a ago/2026
Ver como tabela
CategoriaValor
set/2024130.232
out/2024131.541
nov/2024131.945
dez/2024132.956
jan/2025131.534
fev/2025131.429
mar/2025131.654
abr/2025131.521
mai/2025131.608
jun/2025128.673
jul/2025123.902
ago/2025123.409
set/2025123.516
out/2025121.716
nov/2025119.982
dez/2025122.892
jan/2026123.037
fev/2026123.423
mar/2026122.537
abr/2026122.945
mai/2026124.338
jun/2026126.234
jul/2026125.417
ago/2026123.980

Transferências da União

Em 2025, a União transferiu R$ 11,0 bilhões para o Acre, somando o governo estadual, os municípios e entidades, 12% a mais que em 2024. São R$ 12,4 mil por habitante, 3,3× a média nacional (R$ 3,8 mil); é o 1º estado nessa conta. 25% foram para municípios e 75% para o governo estadual e entidades sem município informado.

Os meses mais recentes ainda podem ser completados pela fonte
AnoTransferidoConstitucionais
2026 (10 meses, parcial)R$ 7.995.384.648,4382%
2025R$ 10.987.594.753,8982%
2024R$ 9.845.206.164,3683%
2023R$ 7.948.021.221,6682%
2022R$ 7.692.547.558,4488%
2021R$ 6.209.334.942,7386%
2020R$ 4.864.805.104,8481%
2019R$ 4.708.253.164,1485%
2018R$ 4.347.055.958,1885%
2017R$ 3.976.789.113,0485%
2016R$ 4.262.559.825,6384%
2015R$ 3.633.570.660,3785%
2014R$ 3.544.010.820,3083%

Entenda FPM, Fundeb, SUS e os demais repasses no guia de transferências. Todos os estados: painel de transferências.

Municípios

Bolsa Família no mês mais recente. Em ordem alfabética.

MunicípioPopulaçãoFamíliasPor mil hab.
Acrelândia14.7622.039138
Assis Brasil8.7161.694194
Brasiléia28.1984.379155
Bujari14.0761.923137
Capixaba11.0351.808164
Cruzeiro do Sul99.40414.291144
Epitaciolândia19.9972.378119
Feijó37.8745.847154
Jordão9.9721.713172
Manoel Urbano13.0572.519193
Marechal Thaumaturgo18.1543.567196
Mâncio Lima20.6164.341211
Plácido de Castro17.0882.051120
Porto Acre17.5853.971226
Porto Walter11.3862.135188
Rio Branco390.05841.654107
Rodrigues Alves15.5803.010193
Santa Rosa do Purus7.2851.101151
Sena Madureira44.1708.869201
Senador Guiomard22.4473.155141
Tarauacá47.0908.787187
Xapuri19.2442.748143

Fonte: Portal da Transparência (CGU); população: estimativa do IBGE. Dados carregados em 16/10/2026. Total do estado no Bolsa Família: R$ 89,7 mi no mês.