Alagoas

Estado · 3.221.128 habitantes (estimativa IBGE) · 102 municípios

Benefícios ao cidadão

Em agosto de 2026, 499.206 famílias de Alagoas receberam o Bolsa Família, num total de R$ 343,9 milhões, um valor médio de R$ 688,79 por família. São 155 famílias para cada mil habitantes, 77% acima da média nacional (88). O número de famílias ficou praticamente igual ao de agosto de 2025 (+0,6%). O BPC paga 135.314 benefícios a idosos e pessoas com deficiência no estado. O município com maior proporção é Campo Grande, com 322 famílias por mil habitantes.

Bolsa Família: famílias

499.206

BPC: benefícios

135.314

Pé-de-Meia: pagamentos

91.110

Seguro-Defeso: pescadores

1.800

ProgramaMêsAtendidosValor pago
Bolsa Famíliaagosto de 2026499.206 famíliasR$ 343.850.004,00
BPCsetembro de 2026135.314 benefíciosR$ 219.350.902,99
Pé-de-Meiajunho de 202691.110 pagamentosR$ 19.280.550,00
Seguro-Defesoagosto de 20261.800 pescadoresR$ 3.051.631,89
Garantia-Safrajulho de 2026589 agricultoresR$ 708.150,00
Bolsa Família em Alagoas: famílias atendidas, set/2024 a ago/2026
Ver como tabela
CategoriaValor
set/2024530.920
out/2024530.716
nov/2024527.054
dez/2024531.062
jan/2025528.408
fev/2025531.360
mar/2025530.802
abr/2025530.690
mai/2025530.723
jun/2025520.970
jul/2025498.079
ago/2025496.357
set/2025496.792
out/2025487.770
nov/2025481.998
dez/2025492.649
jan/2026494.768
fev/2026496.357
mar/2026494.253
abr/2026502.881
mai/2026503.896
jun/2026506.340
jul/2026503.998
ago/2026499.206

Transferências da União

Em 2025, a União transferiu R$ 22,8 bilhões para Alagoas, somando o governo estadual, os municípios e entidades, 12% a mais que em 2024. São R$ 7,1 mil por habitante, 1,9× a média nacional (R$ 3,8 mil); é o 6º estado nessa conta. 58% foram para municípios e 42% para o governo estadual e entidades sem município informado.

Os meses mais recentes ainda podem ser completados pela fonte
AnoTransferidoConstitucionais
2026 (10 meses, parcial)R$ 16.745.198.994,1773%
2025R$ 22.772.514.365,9376%
2024R$ 20.363.860.679,5676%
2023R$ 16.779.756.829,5677%
2022R$ 15.766.322.875,4482%
2021R$ 12.520.928.164,3578%
2020R$ 10.285.905.153,7271%
2019R$ 9.868.058.597,1476%
2018R$ 9.149.677.951,2975%
2017R$ 8.484.068.906,5974%
2016R$ 8.887.782.212,0775%
2015R$ 7.966.799.255,9475%
2014R$ 7.773.642.390,8373%

Entenda FPM, Fundeb, SUS e os demais repasses no guia de transferências. Todos os estados: painel de transferências.

Municípios

Bolsa Família no mês mais recente. Em ordem alfabética.

MunicípioPopulaçãoFamíliasPor mil hab.
Anadia14.1573.582253
Arapiraca243.99827.619113
Atalaia38.4616.184161
Barra de Santo Antônio16.7643.324198
Barra de São Miguel8.1241.190146
Batalha17.1034.520264
Belo Monte5.8931.635277
Belém4.819753156
Boca da Mata21.4654.464208
Branquinha9.7761.833188
Cacimbinhas10.7061.677157
Cajueiro16.5593.771228
Campestre6.8091.431210
Campo Alegre32.4995.406166
Campo Grande8.2822.667322
Canapi15.7243.599229
Capela15.0441.872124
Carneiros9.2092.181237
Chã Preta5.9961.907318
Coité do Nóia11.0372.100190
Colônia Leopoldina15.9024.406277
Coqueiro Seco5.702827145
Coruripe51.7839.014174
Craíbas26.1545.608214
Delmiro Gouveia52.8588.332158
Dois Riachos9.8952.662269
Estrela de Alagoas15.6833.509224
Feira Grande23.2104.775206
Feliz Deserto4.033701174
Flexeiras9.7372.190225
Girau do Ponciano37.3387.763208
Ibateguara13.9782.497179
Igaci24.4424.386179
Igreja Nova22.1093.799172
Inhapi15.3883.872252
Jacaré dos Homens5.1791.308253
Jacuípe5.4141.134209
Japaratinga9.4622.655281
Jaramataia5.0671.050207
Jequiá da Praia9.6002.774289
Joaquim Gomes17.3254.425255
Jundiá4.175959230
Junqueiro24.3823.883159
Lagoa da Canoa18.8383.804202
Limoeiro de Anadia25.1796.237248
Maceió995.134103.341104
Major Isidoro17.8252.958166
Mar Vermelho3.207586183
Maragogi33.2836.657200
Maravilha9.7062.567264
Marechal Deodoro62.5287.870126
Maribondo13.9712.039146
Mata Grande22.1194.207190
Matriz de Camaragibe24.3314.279176
Messias15.7061.858118
Minador do Negrão4.9341.071217
Monteirópolis7.3451.704232
Murici25.9234.023155
Novo Lino10.2802.239218
Olho d'Água Grande4.3791.095250
Olho d'Água das Flores21.1373.738177
Olho d'Água do Casado8.5222.161254
Olivença11.0472.473224
Ouro Branco11.7092.682229
Palestina4.4071.041236
Palmeira dos Índios73.63113.955190
Pariconha10.8092.207204
Paripueira14.2082.136150
Passo de Camaragibe14.0682.659189
Paulo Jacinto6.6891.391208
Penedo60.18312.257204
Piaçabuçu16.1895.154318
Pilar36.5345.953163
Pindoba2.785408146
Piranhas23.0534.674203
Porto Calvo24.5054.505184
Porto Real do Colégio20.2775.046249
Porto de Pedras9.5201.819191
Poço das Trincheiras12.9622.988231
Pão de Açúcar24.2914.050167
Quebrangulo11.3032.140189
Rio Largo97.74211.323116
Roteiro6.6061.682255
Santa Luzia do Norte7.0671.237175
Santana do Ipanema47.4267.961168
Santana do Mundaú11.5742.116183
Satuba25.1451.95578
Senador Rui Palmeira12.5442.849227
São Brás6.5571.346205
São José da Laje21.1753.018143
São José da Tapera31.5745.784183
São Luís do Quitunde31.7835.978188
São Miguel dos Campos53.3769.058170
São Miguel dos Milagres8.7051.562179
São Sebastião32.7096.530200
Tanque d'Arca5.9051.067181
Taquarana19.4313.723192
Teotônio Vilela39.1376.148157
Traipu24.0994.209175
União dos Palmares60.8559.744160
Viçosa24.4114.669191
Água Branca19.5493.031155

Fonte: Portal da Transparência (CGU); população: estimativa do IBGE. Dados carregados em 16/10/2026. Total do estado no Bolsa Família: R$ 343,9 mi no mês.