Piauí

Estado · 3.392.617 habitantes (estimativa IBGE) · 224 municípios

Benefícios ao cidadão

Em agosto de 2026, 537.567 famílias do Piauí receberam o Bolsa Família, num total de R$ 363,5 milhões, um valor médio de R$ 676,12 por família. São 158 famílias para cada mil habitantes, 81% acima da média nacional (88). O número de famílias é 3,4% menor que em agosto de 2025. O BPC paga 116.142 benefícios a idosos e pessoas com deficiência no estado. O município com maior proporção é Pavussu, com 325 famílias por mil habitantes.

Bolsa Família: famílias

537.567

BPC: benefícios

116.142

Pé-de-Meia: pagamentos

105.074

Seguro-Defeso: pescadores

13.106

ProgramaMêsAtendidosValor pago
Bolsa Famíliaagosto de 2026537.567 famíliasR$ 363.458.506,00
BPCsetembro de 2026116.142 benefíciosR$ 188.273.519,32
Pé-de-Meiajunho de 2026105.074 pagamentosR$ 21.556.400,00
Seguro-Defesoagosto de 202613.106 pescadoresR$ 21.835.114,79
Garantia-Safrajulho de 2026118 agricultoresR$ 141.750,00
Bolsa Família no Piauí: famílias atendidas, set/2024 a ago/2026
Ver como tabela
CategoriaValor
set/2024593.375
out/2024590.104
nov/2024588.641
dez/2024591.319
jan/2025586.984
fev/2025588.420
mar/2025587.928
abr/2025587.653
mai/2025587.530
jun/2025582.109
jul/2025560.149
ago/2025556.698
set/2025555.815
out/2025547.779
nov/2025540.461
dez/2025545.072
jan/2026545.701
fev/2026544.855
mar/2026541.959
abr/2026545.403
mai/2026545.565
jun/2026548.567
jul/2026545.721
ago/2026537.567

Transferências da União

Em 2025, a União transferiu R$ 24,1 bilhões para o Piauí, somando o governo estadual, os municípios e entidades, 11% a mais que em 2024. São R$ 7,1 mil por habitante, 1,9× a média nacional (R$ 3,8 mil); é o 5º estado nessa conta. 59% foram para municípios e 41% para o governo estadual e entidades sem município informado.

Os meses mais recentes ainda podem ser completados pela fonte
AnoTransferidoConstitucionais
2026 (10 meses, parcial)R$ 19.457.866.846,1372%
2025R$ 24.105.121.562,1074%
2024R$ 21.728.641.495,5575%
2023R$ 17.788.354.931,8677%
2022R$ 16.682.082.728,7781%
2021R$ 13.390.573.785,4077%
2020R$ 11.088.567.632,5169%
2019R$ 10.505.447.754,5577%
2018R$ 9.911.102.072,8875%
2017R$ 9.123.696.397,9575%
2016R$ 9.324.586.618,2375%
2015R$ 7.974.282.159,1577%
2014R$ 7.778.404.326,1275%

Entenda FPM, Fundeb, SUS e os demais repasses no guia de transferências. Todos os estados: painel de transferências.

Municípios

Bolsa Família no mês mais recente. Em ordem alfabética.

MunicípioPopulaçãoFamíliasPor mil hab.
Acauã6.3091.383219
Agricolândia5.010962192
Alagoinha do Piauí6.8531.384202
Alegrete do Piauí4.696945201
Alto Longá13.7232.981217
Altos50.5095.850116
Alvorada do Gurguéia5.4881.146209
Amarante17.6023.190181
Angical do Piauí7.0001.516217
Antônio Almeida3.240491152
Anísio de Abreu9.6651.863193
Aroazes5.3951.119207
Aroeiras do Itaim2.787701252
Arraial4.510927206
Assunção do Piauí7.5951.497197
Avelino Lopes11.1292.220199
Baixa Grande do Ribeiro14.1142.517178
Barra D'Alcântara4.107769187
Barras49.85612.267246
Barreiras do Piauí3.338694208
Barro Duro6.7191.178175
Batalha27.1615.066187
Bela Vista do Piauí4.147734177
Belém do Piauí3.523631179
Beneditinos10.0841.872186
Bertolínia5.727959167
Betânia do Piauí6.6071.485225
Boa Hora7.1041.958276
Bocaina4.106708172
Bom Jesus30.9654.592148
Bom Princípio do Piauí5.8211.413243
Bonfim do Piauí6.1421.319215
Boqueirão do Piauí6.6831.484222
Brasileira8.7071.647189
Brejo do Piauí3.958999252
Buriti dos Lopes20.1613.933195
Buriti dos Montes7.4981.531204
Cabeceiras do Piauí10.4811.906182
Cajazeiras do Piauí3.124469150
Cajueiro da Praia8.284962116
Caldeirão Grande do Piauí5.5991.059189
Campinas do Piauí4.9641.043210
Campo Alegre do Fidalgo4.6331.212262
Campo Grande do Piauí6.2331.174188
Campo Largo do Piauí7.6991.985258
Campo Maior47.1609.524202
Canavieira3.381744220
Canto do Buriti19.6134.118210
Capitão Gervásio Oliveira4.0761.134278
Capitão de Campos11.3742.758242
Caracol10.5532.440231
Caraúbas do Piauí5.5871.169209
Caridade do Piauí5.1891.195230
Castelo do Piauí19.6743.647185
Caxingó5.7041.286225
Cocal29.3865.847199
Cocal de Telha5.0571.127223
Cocal dos Alves6.6211.183179
Coivaras4.265816191
Colônia do Gurguéia6.3011.743277
Colônia do Piauí7.0251.514216
Conceição do Canindé5.0921.266249
Coronel José Dias4.2781.248292
Corrente28.4774.123145
Cristalândia do Piauí7.4111.184160
Cristino Castro10.8281.850171
Curimatá11.6062.106181
Currais4.9851.041209
Curral Novo do Piauí5.1961.359262
Curralinhos4.760849178
Demerval Lobão17.2943.613209
Dirceu Arcoverde7.2781.645226
Dom Expedito Lopes6.366996156
Dom Inocêncio9.3301.964211
Domingos Mourão4.121894217
Elesbão Veloso13.7041.816133
Eliseu Martins4.409816185
Esperantina42.8737.231169
Fartura do Piauí5.4371.579290
Flores do Piauí4.5151.065236
Floresta do Piauí2.402525219
Floriano64.6147.472116
Francinópolis4.448871196
Francisco Ayres4.545819180
Francisco Macedo2.985493165
Francisco Santos8.3341.070128
Fronteiras10.3101.955190
Geminiano5.6191.471262
Gilbués11.2192.318207
Guadalupe10.4821.981189
Guaribas4.3391.282295
Hugo Napoleão3.538766217
Ilha Grande9.5401.926202
Inhuma15.2862.483162
Ipiranga do Piauí9.6381.400145
Isaías Coelho7.7701.685217
Itainópolis10.9582.099192
Itaueira10.4631.843176
Jacobina do Piauí5.7081.443253
Jaicós17.7684.004225
Jardim do Mulato4.272968227
Jatobá do Piauí4.5541.218267
Jerumenha4.612898195
Joaquim Pires14.2702.371166
Joca Marques5.5661.354243
José de Freitas44.9596.541145
João Costa3.034622205
Juazeiro do Piauí5.3061.164219
Jurema4.4981.355301
Júlio Borges5.503948172
Lagoa Alegre8.4772.382281
Lagoa de São Francisco6.4431.252194
Lagoa do Barro do Piauí5.194847163
Lagoa do Piauí5.061917181
Lagoa do Sítio4.5551.216267
Lagoinha do Piauí3.000577192
Landri Sales5.3061.241234
Luzilândia26.1895.454208
Luís Correia32.0155.566174
Madeiro8.2431.670203
Manoel Emídio5.3161.065200
Marcolândia8.8572.042231
Marcos Parente4.8761.042214
Massapê do Piauí5.1191.007197
Matias Olímpio10.8962.808258
Miguel Alves33.0777.701233
Miguel Leão1.359190140
Milton Brandão6.7191.511225
Monsenhor Gil10.5141.532146
Monsenhor Hipólito7.7721.817234
Monte Alegre do Piauí10.9451.855169
Morro Cabeça no Tempo4.4531.106248
Morro do Chapéu do Piauí6.5461.340205
Murici dos Portelas10.2741.529149
Nazaré do Piauí6.6681.691254
Nazária11.1742.029182
Nossa Senhora de Nazaré5.634926164
Nossa Senhora dos Remédios8.7672.730311
Nova Santa Rita4.1411.022247
Novo Oriente do Piauí6.1411.046170
Novo Santo Antônio2.889713247
Oeiras39.2757.675195
Olho D'Água do Piauí2.708510188
Padre Marcos6.4571.582245
Paes Landim4.338968223
Pajeú do Piauí3.024568188
Palmeira do Piauí5.046870172
Palmeirais13.4393.486259
Paquetá3.842907236
Parnaguá10.2762.628256
Parnaíba171.34218.531108
Passagem Franca do Piauí4.2231.171277
Patos do Piauí5.394918170
Pau D'Arco do Piauí3.986944237
Paulistana21.6984.470206
Pavussu3.6961.203325
Pedro II38.9788.503218
Pedro Laurentino2.510698278
Picos87.12910.359119
Pimenteiras11.4712.233195
Pio IX17.9494.376244
Piracuruca29.8015.151173
Piripiri68.0769.914146
Porto12.3322.921237
Porto Alegre do Piauí2.373756319
Prata do Piauí3.094868281
Queimada Nova8.9581.485166
Redenção do Gurguéia8.5662.160252
Regeneração17.3854.452256
Riacho Frio4.235982232
Ribeira do Piauí4.0961.230300
Ribeiro Gonçalves6.1511.106180
Rio Grande do Piauí5.8241.636281
Santa Cruz do Piauí6.0281.293214
Santa Cruz dos Milagres3.432531155
Santa Filomena6.2101.287207
Santa Luz5.4101.494276
Santa Rosa do Piauí4.6431.028221
Santana do Piauí4.114628153
Santo Antônio de Lisboa5.9231.231208
Santo Antônio dos Milagres2.173274126
Santo Inácio do Piauí3.632740204
Sebastião Barros3.194818256
Sebastião Leal4.606838182
Sigefredo Pacheco9.7042.005207
Simplício Mendes14.6132.202151
Simões14.6772.210151
Socorro do Piauí4.148972234
Sussuapara6.2641.260201
São Braz do Piauí4.4571.133254
São Francisco de Assis do Piauí5.7221.397244
São Francisco do Piauí5.3171.372258
São Félix do Piauí2.874364127
São Gonçalo do Gurguéia3.033578191
São Gonçalo do Piauí4.9221.059215
São José do Divino5.3041.211228
São José do Peixe3.282634193
São José do Piauí6.8871.181171
São João da Canabrava4.287937219
São João da Fronteira5.6011.360243
São João da Serra6.2321.168187
São João da Varjota4.9101.015207
São João do Arraial8.5352.058241
São João do Piauí22.2313.460156
São Julião6.1301.478241
São Lourenço do Piauí4.4971.171260
São Luis do Piauí2.265403178
São Miguel da Baixa Grande2.295317138
São Miguel do Fidalgo2.801523187
São Miguel do Tapuio17.9183.218180
São Pedro do Piauí14.0653.353238
São Raimundo Nonato41.4617.080171
Tamboril do Piauí3.050663217
Tanque do Piauí2.306423183
Teresina908.01276.29484
União48.0678.847184
Uruçuí27.0314.135153
Valença do Piauí23.1212.820122
Vera Mendes3.283619189
Vila Nova do Piauí2.969542183
Várzea Branca5.1891.347260
Várzea Grande4.524985218
Wall Ferraz4.185992237
Água Branca18.2693.558195

Fonte: Portal da Transparência (CGU); população: estimativa do IBGE. Dados carregados em 16/10/2026. Total do estado no Bolsa Família: R$ 363,5 mi no mês.