Amapá

Estado · 809.953 habitantes (estimativa IBGE) · 16 municípios

Benefícios ao cidadão

Em agosto de 2026, 113.424 famílias do Amapá receberam o Bolsa Família, num total de R$ 82,0 milhões, um valor médio de R$ 722,67 por família. São 140 famílias para cada mil habitantes, 60% acima da média nacional (88). O número de famílias ficou praticamente igual ao de agosto de 2025 (−0,2%). O BPC paga 42.287 benefícios a idosos e pessoas com deficiência no estado. O município com maior proporção é Itaubal, com 326 famílias por mil habitantes.

Bolsa Família: famílias

113.424

BPC: benefícios

42.287

Pé-de-Meia: pagamentos

27.853

Seguro-Defeso: pescadores

6.385

ProgramaMêsAtendidosValor pago
Bolsa Famíliaagosto de 2026113.424 famíliasR$ 81.967.870,00
BPCsetembro de 202642.287 benefíciosR$ 68.549.734,80
Pé-de-Meiajunho de 202627.853 pagamentosR$ 5.708.375,00
Seguro-Defesoagosto de 20266.385 pescadoresR$ 11.307.231,02
Bolsa Família no Amapá: famílias atendidas, set/2024 a ago/2026
Ver como tabela
CategoriaValor
set/2024120.839
out/2024121.432
nov/2024121.376
dez/2024122.999
jan/2025121.409
fev/2025121.035
mar/2025121.942
abr/2025122.104
mai/2025122.140
jun/2025119.368
jul/2025114.786
ago/2025113.696
set/2025114.059
out/2025112.155
nov/2025111.281
dez/2025111.290
jan/2026112.035
fev/2026112.592
mar/2026111.948
abr/2026110.835
mai/2026110.695
jun/2026114.726
jul/2026114.708
ago/2026113.424

Transferências da União

Em 2025, a União transferiu R$ 9,9 bilhões para o Amapá, somando o governo estadual, os municípios e entidades, 5,9% a mais que em 2024. São R$ 12,2 mil por habitante, 3,2× a média nacional (R$ 3,8 mil); é o 2º estado nessa conta. 26% foram para municípios e 74% para o governo estadual e entidades sem município informado.

Os meses mais recentes ainda podem ser completados pela fonte
AnoTransferidoConstitucionais
2026 (10 meses, parcial)R$ 7.912.544.471,5975%
2025R$ 9.869.064.171,7578%
2024R$ 9.323.387.227,4582%
2023R$ 7.867.597.112,0181%
2022R$ 7.447.018.225,7289%
2021R$ 5.951.946.364,2386%
2020R$ 4.905.056.746,1881%
2019R$ 4.307.436.540,7989%
2018R$ 3.957.428.699,0889%
2017R$ 3.626.190.935,9890%
2016R$ 3.923.258.182,1088%
2015R$ 3.339.150.492,5489%
2014R$ 3.255.571.948,3687%

Entenda FPM, Fundeb, SUS e os demais repasses no guia de transferências. Todos os estados: painel de transferências.

Municípios

Bolsa Família no mês mais recente. Em ordem alfabética.

MunicípioPopulaçãoFamíliasPor mil hab.
Amapá8.4471.873222
Calçoene11.5271.925167
Cutias4.722845179
Ferreira Gomes7.220978135
Itaubal6.1472.003326
Laranjal do Jari37.7816.746179
Macapá491.98761.598125
Mazagão23.9584.312180
Oiapoque31.0716.041194
Pedra Branca do Amapari13.9712.406172
Porto Grande19.1033.414179
Pracuúba4.0531.092269
Santana119.22414.436121
Serra do Navio5.019781156
Tartarugalzinho13.8462.541184
Vitória do Jari11.8772.433205

Fonte: Portal da Transparência (CGU); população: estimativa do IBGE. Dados carregados em 16/10/2026. Total do estado no Bolsa Família: R$ 82,0 mi no mês.