Ceará

Estado · 9.302.211 habitantes (estimativa IBGE) · 184 municípios

Benefícios ao cidadão

Em agosto de 2026, 1.343.201 famílias do Ceará receberam o Bolsa Família, num total de R$ 898,6 milhões, um valor médio de R$ 669,02 por família. São 144 famílias para cada mil habitantes, 65% acima da média nacional (88). O número de famílias ficou praticamente igual ao de agosto de 2025 (−1,2%). O BPC paga 458.891 benefícios a idosos e pessoas com deficiência no estado. O município com maior proporção é Antonina do Norte, com 250 famílias por mil habitantes.

Bolsa Família: famílias

1.343.201

BPC: benefícios

458.891

Pé-de-Meia: pagamentos

253.842

Seguro-Defeso: pescadores

5.386

ProgramaMêsAtendidosValor pago
Bolsa Famíliaagosto de 20261.343.201 famíliasR$ 898.630.158,00
BPCsetembro de 2026458.891 benefíciosR$ 743.888.998,94
Pé-de-Meiajunho de 2026253.842 pagamentosR$ 51.698.300,00
Seguro-Defesoagosto de 20265.386 pescadoresR$ 8.924.762,96
Garantia-Safrajulho de 202622.213 agricultoresR$ 26.659.200,00
Bolsa Família no Ceará: famílias atendidas, set/2024 a ago/2026
Ver como tabela
CategoriaValor
set/20241.448.654
out/20241.448.262
nov/20241.447.109
dez/20241.454.180
jan/20251.445.734
fev/20251.446.447
mar/20251.444.144
abr/20251.443.620
mai/20251.442.977
jun/20251.416.436
jul/20251.364.012
ago/20251.359.316
set/20251.360.092
out/20251.327.983
nov/20251.310.997
dez/20251.327.704
jan/20261.333.274
fev/20261.343.213
mar/20261.337.588
abr/20261.345.818
mai/20261.356.462
jun/20261.374.750
jul/20261.367.004
ago/20261.343.201

Transferências da União

Em 2025, a União transferiu R$ 46,5 bilhões para o Ceará, somando o governo estadual, os municípios e entidades, 11% a mais que em 2024. São R$ 5,0 mil por habitante, 1,3× a média nacional (R$ 3,8 mil); é o 12º estado nessa conta. 64% foram para municípios e 36% para o governo estadual e entidades sem município informado.

Os meses mais recentes ainda podem ser completados pela fonte
AnoTransferidoConstitucionais
2026 (10 meses, parcial)R$ 35.970.506.575,1672%
2025R$ 46.474.591.487,5774%
2024R$ 41.856.957.970,0574%
2023R$ 34.299.926.649,3174%
2022R$ 31.892.002.621,6579%
2021R$ 25.937.923.213,5875%
2020R$ 21.426.436.605,8866%
2019R$ 20.331.780.650,2372%
2018R$ 19.058.476.994,7270%
2017R$ 17.824.673.399,9871%
2016R$ 18.365.857.089,2971%
2015R$ 16.133.023.683,7671%
2014R$ 15.487.496.087,5770%

Entenda FPM, Fundeb, SUS e os demais repasses no guia de transferências. Todos os estados: painel de transferências.

Municípios

Bolsa Família no mês mais recente. Em ordem alfabética.

MunicípioPopulaçãoFamíliasPor mil hab.
Abaiara10.2581.883184
Acarape14.3742.720189
Acaraú69.84813.496193
Acopiara45.6738.984197
Aiuaba14.0153.038217
Alcântaras11.8341.317111
Altaneira6.9771.574226
Alto Santo14.3272.537177
Amontada44.8148.518190
Antonina do Norte7.5291.880250
Apuiarés13.1672.758209
Aquiraz85.86514.195165
Aracati79.6369.308117
Aracoiaba26.8064.685175
Ararendá11.5762.060178
Araripe20.1664.231210
Aratuba11.3962.158189
Arneiroz7.611904119
Assaré22.1804.271193
Aurora24.2233.950163
Baixio5.8101.025176
Banabuiú17.6793.101175
Barbalha82.6028.876107
Barreira23.5914.305182
Barro19.4743.650187
Barroquinha15.0183.578238
Baturité37.3086.392171
Beberibe56.27210.322183
Bela Cruz34.7765.174149
Boa Viagem52.1008.505163
Brejo Santo54.5857.165131
Camocim65.45910.929167
Campos Sales26.0174.086157
Canindé77.53615.588201
Capistrano17.8283.345188
Caridade16.0583.963247
Caririaçu27.5795.320193
Cariré18.0732.785154
Cariús17.2253.107180
Carnaubal17.8692.652148
Cascavel77.34012.687164
Catarina8.6671.910220
Catunda10.9092.568235
Caucaia380.94457.122150
Cedro22.4553.975177
Chaval12.8162.358184
Chorozinho20.8503.800182
Choró12.3252.348191
Coreaú21.3964.276200
Crateús80.4359.889123
Crato139.78119.214137
Croatá18.0903.249180
Cruz32.7065.470167
Deputado Irapuan Pinheiro9.1741.521166
Ereré6.3711.009158
Eusébio83.6416.80881
Farias Brito18.4423.071167
Forquilha25.4603.168124
Fortaleza2.582.360285.014110
Fortim18.3652.683146
Frecheirinha16.6632.667160
General Sampaio6.9341.577227
Granja55.9759.280166
Granjeiro4.951999202
Graça14.1792.822199
Groaíras11.4221.533134
Guaiúba25.2273.868153
Guaraciaba do Norte44.8237.994178
Guaramiranga5.8331.081185
Hidrolândia18.1483.578197
Horizonte82.3257.40790
Ibaretama12.1092.771229
Ibiapina24.7273.875157
Ibicuitinga12.0362.766230
Icapuí22.7473.031133
Icó64.69111.705181
Iguatu102.90714.740143
Independência24.4005.258215
Ipaporanga11.9882.006167
Ipaumirim12.4762.347188
Ipu43.19310.039232
Ipueiras38.2897.053184
Iracema14.4672.115146
Irauçuba24.9775.248210
Itaitinga74.2507.732104
Itaiçaba7.8211.180151
Itapajé49.0618.481173
Itapipoca137.79520.303147
Itapiúna18.1683.812210
Itarema46.2199.235200
Itatira21.2304.534214
Jaguaretama17.5843.357191
Jaguaribara10.6801.742163
Jaguaribe35.1614.097117
Jaguaruana33.1596.633200
Jardim28.8915.163179
Jati8.1271.132139
Jijoca de Jericoacoara28.7074.175145
Juazeiro do Norte307.92834.203111
Jucás24.6554.126167
Lavras da Mangabeira32.2015.347166
Limoeiro do Norte62.9458.146129
Madalena17.2073.137182
Maracanaú253.44230.709121
Maranguape108.32317.202159
Marco27.2835.279193
Martinópole11.3262.651234
Massapê40.0376.662166
Mauriti47.5927.970167
Meruoca15.9522.201138
Milagres26.7794.811180
Milhã14.7872.541172
Miraíma14.9123.418229
Missão Velha39.2157.440190
Mombaça38.2647.317191
Monsenhor Tabosa17.6754.098232
Morada Nova65.45310.620162
Moraújo8.5571.480173
Morrinhos23.8803.542148
Mucambo13.9882.177156
Mulungu11.1312.352211
Nova Olinda16.1262.771172
Nova Russas32.0894.476139
Novo Oriente29.1486.828234
Ocara25.3224.681185
Orós19.8714.710237
Pacajus76.0517.965105
Pacatuba87.21910.665122
Pacoti11.4022.214194
Pacujá6.3511.182186
Palhano9.7451.823187
Palmácia10.1692.052202
Paracuru42.3177.115168
Paraipaba34.2666.836199
Parambu32.9164.342132
Paramoti10.3992.569247
Pedra Branca42.1988.108192
Penaforte9.4032.060219
Pentecoste40.0816.028150
Pereiro15.8482.199139
Pindoretama25.2144.321171
Piquet Carneiro17.3632.439140
Pires Ferreira11.0141.458132
Poranga12.4582.108169
Porteiras18.0023.003167
Potengi8.7861.907217
Potiretama6.1261.159189
Quiterianópolis20.5803.750182
Quixadá89.19017.639198
Quixelô17.0042.876169
Quixeramobim87.03012.705146
Quixeré21.7072.508116
Redenção28.4054.818170
Reriutaba19.0433.096163
Russas75.0739.381125
Saboeiro13.8542.732197
Salitre17.3813.441198
Santa Quitéria41.4968.552206
Santana do Acaraú32.2185.937184
Santana do Cariri17.3933.596207
Senador Pompeu25.0763.695147
Senador Sá7.5811.364180
Sobral217.69023.486108
Solonópole18.8312.348125
São Benedito50.2747.015140
São Gonçalo do Amarante58.8488.721148
São João do Jaguaribe5.579875157
São Luís do Curu10.8182.448226
Tabuleiro do Norte32.1964.758148
Tamboril25.3144.063161
Tarrafas7.5251.316175
Tauá65.0357.581117
Tejuçuoca17.6654.097232
Tianguá87.75712.044137
Trairi62.46613.029209
Tururu16.7203.643218
Ubajara34.5316.217180
Umari6.9341.278184
Umirim17.7013.199181
Uruburetama22.4604.673208
Uruoca14.3692.513175
Varjota18.7543.111166
Viçosa do Ceará63.31613.018206
Várzea Alegre40.9807.419181

Fonte: Portal da Transparência (CGU); população: estimativa do IBGE. Dados carregados em 16/10/2026. Total do estado no Bolsa Família: R$ 898,6 mi no mês.