Rio de Janeiro

Estado · 17.225.410 habitantes (estimativa IBGE) · 92 municípios

Benefícios ao cidadão

Em agosto de 2026, 1.386.385 famílias do Rio de Janeiro receberam o Bolsa Família, num total de R$ 932,2 milhões, um valor médio de R$ 672,41 por família. São 80 famílias para cada mil habitantes, 8,2% abaixo da média nacional (88). O número de famílias ficou praticamente igual ao de agosto de 2025 (−1,5%). O BPC paga 553.308 benefícios a idosos e pessoas com deficiência no estado. O município com maior proporção é Seropédica, com 179 famílias por mil habitantes.

Bolsa Família: famílias

1.386.385

BPC: benefícios

553.308

Pé-de-Meia: pagamentos

260.988

Seguro-Defeso: pescadores

917

ProgramaMêsAtendidosValor pago
Bolsa Famíliaagosto de 20261.386.385 famíliasR$ 932.225.639,00
BPCsetembro de 2026553.308 benefíciosR$ 896.937.125,08
Pé-de-Meiajunho de 2026260.988 pagamentosR$ 53.023.825,00
Seguro-Defesoagosto de 2026917 pescadoresR$ 2.929.180,83
Bolsa Família no Rio de Janeiro: famílias atendidas, set/2024 a ago/2026
Ver como tabela
CategoriaValor
set/20241.616.951
out/20241.596.423
nov/20241.594.102
dez/20241.595.204
jan/20251.567.329
fev/20251.567.809
mar/20251.559.049
abr/20251.558.788
mai/20251.560.565
jun/20251.499.830
jul/20251.423.211
ago/20251.407.756
set/20251.416.570
out/20251.367.396
nov/20251.356.586
dez/20251.378.995
jan/20261.393.037
fev/20261.407.100
mar/20261.390.906
abr/20261.391.300
mai/20261.401.813
jun/20261.424.231
jul/20261.413.288
ago/20261.386.385

Transferências da União

Em 2025, a União transferiu R$ 74,4 bilhões para o Rio de Janeiro, somando o governo estadual, os municípios e entidades, praticamente o mesmo que em 2024. São R$ 4,3 mil por habitante, 1,1× a média nacional (R$ 3,8 mil); é o 16º estado nessa conta. 56% foram para municípios e 44% para o governo estadual e entidades sem município informado.

Os meses mais recentes ainda podem ser completados pela fonte
AnoTransferidoConstitucionais
2026 (10 meses, parcial)R$ 73.538.406.997,0862%
2025R$ 74.406.615.889,3677%
2024R$ 72.340.560.358,7879%
2023R$ 66.696.356.927,6379%
2022R$ 71.144.099.789,9484%
2021R$ 50.166.765.073,9478%
2020R$ 36.164.144.064,5769%
2019R$ 36.449.687.170,1973%
2018R$ 34.538.025.668,8375%
2017R$ 24.427.492.187,5266%
2016R$ 21.013.527.877,8855%
2015R$ 22.269.685.435,8360%
2014R$ 27.248.432.553,5166%

Entenda FPM, Fundeb, SUS e os demais repasses no guia de transferências. Todos os estados: painel de transferências.

Municípios

Bolsa Família no mês mais recente. Em ordem alfabética.

MunicípioPopulaçãoFamíliasPor mil hab.
Angra dos Reis179.15217.26196
Aperibé11.4291.04992
Araruama137.92213.35797
Areal12.21369957
Armação dos Búzios44.3652.83664
Arraial do Cabo32.8352.55978
Barra Mansa181.67512.56569
Barra do Piraí98.5086.44265
Belford Roxo518.44271.787138
Bom Jardim29.7691.84662
Bom Jesus do Itabapoana37.1782.42665
Cabo Frio236.77216.21969
Cachoeiras de Macacu59.8735.56693
Cambuci15.0601.673111
Campos dos Goytacazes519.37847.87192
Cantagalo20.0231.32066
Carapebus14.3311.647115
Cardoso Moreira13.4181.31598
Carmo17.7411.51185
Casimiro de Abreu48.6722.88859
Comendador Levy Gasparian9.05060967
Conceição de Macabu21.7712.590119
Cordeiro21.4221.20656
Duas Barras11.35681572
Duque de Caxias866.16790.209104
Engenheiro Paulo de Frontin12.8041.376107
Guapimirim54.3167.055130
Iguaba Grande29.6812.61288
Itaboraí240.16927.375114
Itaguaí124.04015.890128
Italva14.5101.20283
Itaocara23.6461.93582
Itaperuna107.3227.04566
Itatiaia32.7212.70783
Japeri102.18215.533152
Laje do Muriaé7.582848112
Macaé264.58321.02979
Macuco5.60351892
Magé244.16628.217116
Mangaratiba43.6775.238120
Maricá212.70315.68674
Mendes18.0481.820101
Mesquita178.78022.685127
Miguel Pereira28.1512.72597
Miracema28.4183.358118
Natividade15.5521.43892
Nilópolis155.47811.91477
Niterói516.82031.78461
Nova Friburgo203.4607.64438
Nova Iguaçu843.367118.863141
Paracambi43.4515.749132
Paraty47.6944.981104
Paraíba do Sul44.4852.77462
Paty do Alferes31.3823.08598
Petrópolis294.95416.26555
Pinheiral25.1022.48599
Piraí29.0722.52087
Porciúncula17.8332.244126
Porto Real21.1011.70081
Quatis14.1681.26189
Queimados149.15518.326123
Quissamã23.1492.383103
Resende137.7396.81349
Rio Bonito59.1476.288106
Rio Claro17.9511.855103
Rio das Flores9.269990107
Rio das Ostras168.62610.23361
Rio de Janeiro6.731.133408.25561
Santa Maria Madalena10.58059556
Santo Antônio de Pádua43.7033.24674
Sapucaia18.2921.50282
Saquarema95.3558.17286
Seropédica84.82115.188179
Silva Jardim22.0292.03993
Sumidouro15.6951.827116
São Fidélis41.2203.77792
São Francisco de Itabapoana47.4117.081149
São Gonçalo959.97769.92773
São José de Ubá7.328782107
São José do Vale do Rio Preto22.7751.19753
São João da Barra38.7565.835151
São João de Meriti466.48741.02988
São Pedro da Aldeia110.7357.71370
São Sebastião do Alto7.99066984
Tanguá32.8684.148126
Teresópolis176.77211.57966
Trajano de Moraes10.65475170
Três Rios82.3296.61480
Valença71.4426.63093
Varre-Sai10.5651.618153
Vassouras35.9083.14488
Volta Redonda280.00618.35266

Fonte: Portal da Transparência (CGU); população: estimativa do IBGE. Dados carregados em 16/10/2026. Total do estado no Bolsa Família: R$ 932,2 mi no mês.