Pará

Estado · 8.756.324 habitantes (estimativa IBGE) · 144 municípios

Benefícios ao cidadão

Em agosto de 2026, 1.248.184 famílias do Pará receberam o Bolsa Família, num total de R$ 874,8 milhões, um valor médio de R$ 700,85 por família. São 143 famílias para cada mil habitantes, 63% acima da média nacional (88). O número de famílias ficou praticamente igual ao de agosto de 2025 (−0,1%). O BPC paga 325.045 benefícios a idosos e pessoas com deficiência no estado. O município com maior proporção é Mocajuba, com 311 famílias por mil habitantes.

Bolsa Família: famílias

1.248.184

BPC: benefícios

325.045

Pé-de-Meia: pagamentos

267.582

Seguro-Defeso: pescadores

99.081

ProgramaMêsAtendidosValor pago
Bolsa Famíliaagosto de 20261.248.184 famíliasR$ 874.793.016,00
BPCsetembro de 2026325.045 benefíciosR$ 526.917.170,41
Pé-de-Meiajunho de 2026267.582 pagamentosR$ 54.560.550,00
Seguro-Defesoagosto de 202699.081 pescadoresR$ 185.187.689,73
Bolsa Família no Pará: famílias atendidas, set/2024 a ago/2026
Ver como tabela
CategoriaValor
set/20241.337.605
out/20241.344.972
nov/20241.347.880
dez/20241.358.760
jan/20251.343.613
fev/20251.339.611
mar/20251.336.279
abr/20251.335.674
mai/20251.335.382
jun/20251.302.357
jul/20251.255.522
ago/20251.249.404
set/20251.253.156
out/20251.222.291
nov/20251.211.521
dez/20251.236.722
jan/20261.243.478
fev/20261.254.199
mar/20261.245.462
abr/20261.254.873
mai/20261.260.758
jun/20261.271.177
jul/20261.269.360
ago/20261.248.184

Transferências da União

Em 2025, a União transferiu R$ 42,6 bilhões para o Pará, somando o governo estadual, os municípios e entidades, 11% a mais que em 2024. São R$ 4,9 mil por habitante, 1,3× a média nacional (R$ 3,8 mil); é o 13º estado nessa conta. 63% foram para municípios e 37% para o governo estadual e entidades sem município informado.

Os meses mais recentes ainda podem ser completados pela fonte
AnoTransferidoConstitucionais
2026 (10 meses, parcial)R$ 32.231.329.861,3575%
2025R$ 42.574.021.354,3877%
2024R$ 38.202.946.071,1977%
2023R$ 32.289.279.537,0979%
2022R$ 31.149.243.786,9485%
2021R$ 26.454.594.557,3884%
2020R$ 21.040.013.228,0575%
2019R$ 19.972.307.860,6881%
2018R$ 17.937.097.355,3779%
2017R$ 16.227.732.689,9581%
2016R$ 16.522.888.436,5681%
2015R$ 14.796.014.309,5380%
2014R$ 14.105.195.837,6377%

Entenda FPM, Fundeb, SUS e os demais repasses no guia de transferências. Todos os estados: painel de transferências.

Municípios

Bolsa Família no mês mais recente. Em ordem alfabética.

MunicípioPopulaçãoFamíliasPor mil hab.
Abaetetuba173.63837.733217
Abel Figueiredo6.2501.349216
Acará63.50313.145207
Afuá40.6928.336205
Alenquer76.88912.141158
Almeirim36.5456.141168
Altamira140.45013.46796
Anajás30.4826.229204
Ananindeua510.56348.38895
Anapu36.3045.874162
Augusto Corrêa48.21610.560219
Aurora do Pará24.0705.733238
Aveiro19.5312.700138
Bagre35.6406.429180
Baião57.7178.473147
Bannach4.327600139
Barcarena140.75617.896127
Belterra19.1912.681140
Belém1.396.157139.696100
Benevides69.70311.172160
Bom Jesus do Tocantins19.2942.246116
Bonito12.9252.952228
Bragança133.26823.825179
Brasil Novo27.6352.799101
Brejo Grande do Araguaia6.9471.471212
Breu Branco46.7928.715186
Breves117.02823.642202
Bujaru25.0196.051242
Cachoeira do Arari25.6835.368209
Cachoeira do Piriá18.8814.061215
Cametá145.84334.430236
Canaã dos Carajás92.3119.700105
Capanema75.79111.515152
Capitão Poço60.66312.756210
Castanhal210.59221.673103
Chaves21.5144.468208
Colares13.7202.711198
Conceição do Araguaia47.1873.70779
Concórdia do Pará28.2537.036249
Cumaru do Norte15.3541.688110
Curionópolis21.0883.178151
Curralinho37.1647.415200
Curuá15.0692.833188
Curuçá45.33010.163224
Dom Eliseu63.3065.77991
Eldorado do Carajás29.1544.317148
Faro9.2082.142233
Floresta do Araguaia18.6253.180171
Garrafão do Norte25.5655.345209
Goianésia do Pará26.3613.520134
Gurupá34.3446.820199
Igarapé-Açu37.9927.000184
Igarapé-Miri69.91815.085216
Inhangapi10.8131.837170
Ipixuna do Pará28.4037.165252
Irituia32.7807.312223
Itaituba136.99015.470113
Itupiranga52.2138.895170
Jacareacanga27.1303.764139
Jacundá37.0866.489175
Juruti54.5467.109130
Limoeiro do Ajuru32.3876.516201
Magalhães Barata8.4501.480175
Marabá293.34427.25293
Maracanã27.0547.049261
Marapanim28.2106.193220
Marituba119.85919.246161
Medicilândia28.7185.809202
Melgaço30.3055.929196
Mocajuba28.9829.005311
Moju92.68815.912172
Mojuí dos Campos26.3053.791144
Monte Alegre64.35011.038172
Muaná50.3147.461148
Mãe do Rio37.8816.995185
Nova Esperança do Piriá21.3465.209244
Nova Ipixuna14.3832.113147
Nova Timboteua13.1472.462187
Novo Progresso37.5702.95379
Novo Repartimento63.83611.754184
Oeiras do Pará37.0789.187248
Oriximiná73.30110.843148
Ourilândia do Norte35.5854.320121
Ourém18.8863.863205
Pacajá43.8827.955181
Palestina do Pará7.0411.275181
Paragominas114.12810.97396
Parauapebas312.42721.87670
Pau D'Arco7.4101.406190
Peixe-Boi8.7201.638188
Piçarra13.3901.771132
Placas18.2583.441188
Ponta de Pedras25.7077.152278
Portel68.23611.233165
Porto de Moz44.5527.089159
Prainha39.1329.099233
Primavera11.4242.415211
Quatipuru11.8072.525214
Redenção93.4147.96885
Rio Maria19.2502.237116
Rondon do Pará57.4524.79984
Rurópolis37.0423.759101
Salinópolis49.1406.640135
Salvaterra25.9256.312243
Santa Bárbara do Pará22.7643.275144
Santa Cruz do Arari7.5991.640216
Santa Izabel do Pará80.0398.633108
Santa Luzia do Pará21.3704.787224
Santa Maria das Barreiras17.0512.091123
Santa Maria do Pará25.9304.434171
Santana do Araguaia29.2735.473187
Santarém364.29846.073126
Santarém Novo6.3621.764277
Santo Antônio do Tauá29.3306.088208
Sapucaia6.261845135
Senador José Porfírio25.5174.149163
Soure25.4095.389212
São Caetano de Odivelas17.2672.690156
São Domingos do Araguaia21.4753.830178
São Domingos do Capim32.6557.731237
São Francisco do Pará15.4393.249210
São Félix do Xingu63.3939.837155
São Geraldo do Araguaia24.8824.143167
São João da Ponta4.4321.189268
São João de Pirabas21.5054.813224
São João do Araguaia14.3382.737191
São Miguel do Guamá56.1358.411150
São Sebastião da Boa Vista27.8535.796208
Tailândia75.06212.300164
Terra Alta10.8582.685247
Terra Santa19.9123.274164
Tomé-Açu73.76211.692159
Tracuateua30.6128.134266
Trairão15.4842.469159
Tucumã43.2702.44256
Tucuruí96.00410.002104
Ulianópolis39.1534.680120
Uruará45.9846.804148
Vigia54.30910.801199
Viseu62.39812.012193
Vitória do Xingu16.6862.697162
Xinguara58.5085.40792
Água Azul do Norte17.2462.263131
Óbidos55.7749.137164

Fonte: Portal da Transparência (CGU); população: estimativa do IBGE. Dados carregados em 16/10/2026. Total do estado no Bolsa Família: R$ 874,8 mi no mês.