Bahia

Estado · 14.889.472 habitantes (estimativa IBGE) · 417 municípios

Benefícios ao cidadão

Em agosto de 2026, 2.336.476 famílias da Bahia receberam o Bolsa Família, num total de R$ 1,6 bilhão, um valor médio de R$ 666,98 por família. São 157 famílias para cada mil habitantes, 79% acima da média nacional (88). O número de famílias ficou praticamente igual ao de agosto de 2025 (+0,7%). O BPC paga 615.429 benefícios a idosos e pessoas com deficiência no estado. O município com maior proporção é Pau Brasil, com 384 famílias por mil habitantes.

Bolsa Família: famílias

2.336.476

BPC: benefícios

615.429

Pé-de-Meia: pagamentos

378.083

Seguro-Defeso: pescadores

37.637

ProgramaMêsAtendidosValor pago
Bolsa Famíliaagosto de 20262.336.476 famíliasR$ 1.558.392.484,00
BPCsetembro de 2026615.429 benefíciosR$ 997.637.843,68
Pé-de-Meiajunho de 2026378.083 pagamentosR$ 79.781.400,00
Seguro-Defesoagosto de 202637.637 pescadoresR$ 86.917.469,94
Garantia-Safrajulho de 20265.707 agricultoresR$ 6.853.240,00
Bolsa Família na Bahia: famílias atendidas, set/2024 a ago/2026
Ver como tabela
CategoriaValor
set/20242.441.628
out/20242.449.968
nov/20242.448.780
dez/20242.469.949
jan/20252.455.876
fev/20252.460.728
mar/20252.456.147
abr/20252.455.270
mai/20252.455.465
jun/20252.408.625
jul/20252.322.013
ago/20252.319.817
set/20252.329.057
out/20252.275.160
nov/20252.250.870
dez/20252.288.481
jan/20262.296.545
fev/20262.322.914
mar/20262.318.604
abr/20262.347.787
mai/20262.355.566
jun/20262.370.033
jul/20262.365.268
ago/20262.336.476

Transferências da União

Em 2025, a União transferiu R$ 68,5 bilhões para a Bahia, somando o governo estadual, os municípios e entidades, 7,8% a mais que em 2024. São R$ 4,6 mil por habitante, 1,2× a média nacional (R$ 3,8 mil); é o 15º estado nessa conta. 65% foram para municípios e 35% para o governo estadual e entidades sem município informado.

Os meses mais recentes ainda podem ser completados pela fonte
AnoTransferidoConstitucionais
2026 (10 meses, parcial)R$ 52.902.650.693,3172%
2025R$ 68.463.582.964,3975%
2024R$ 63.536.047.570,0875%
2023R$ 52.067.983.623,7275%
2022R$ 49.860.020.101,9080%
2021R$ 39.569.391.276,7977%
2020R$ 33.067.423.383,8467%
2019R$ 31.549.964.043,1174%
2018R$ 29.771.605.053,8773%
2017R$ 27.855.980.438,2373%
2016R$ 29.009.160.794,1973%
2015R$ 25.524.023.843,1473%
2014R$ 25.474.591.212,4770%

Entenda FPM, Fundeb, SUS e os demais repasses no guia de transferências. Todos os estados: painel de transferências.

Municípios

Bolsa Família no mês mais recente. Em ordem alfabética.

MunicípioPopulaçãoFamíliasPor mil hab.
Abaré18.3034.241232
Abaíra7.3661.608218
Acajutiba14.1873.057215
Adustina14.4703.151218
Aiquara4.627878190
Alagoinhas161.68222.828141
Alcobaça25.7694.331168
Almadina5.2671.239235
Amargosa38.6564.948128
Amélia Rodrigues24.8143.125126
América Dourada15.5662.983192
Anagé26.7725.465204
Andaraí13.5572.498184
Andorinha15.4962.883186
Angical14.1832.547180
Anguera11.5212.133185
Antas14.9152.682180
Antônio Cardoso11.4942.482216
Antônio Gonçalves11.2582.141190
Aporá16.3443.908239
Apuarema7.0901.511213
Aracatu14.4562.395166
Araci50.28211.786234
Aramari10.0912.506248
Arataca10.4051.796173
Aratuípe9.0032.553284
Araçás11.9603.102259
Aurelino Leal11.2762.682238
Baianópolis14.1632.537179
Baixa Grande18.5794.031217
Banzaê12.2701.930157
Barra53.7459.161170
Barra da Estiva27.8904.285154
Barra do Choça38.6714.936128
Barra do Mendes14.4042.734190
Barra do Rocha5.8781.799306
Barreiras172.52115.68691
Barro Alto13.9322.878207
Barro Preto5.9091.710289
Barrocas15.8143.333211
Belmonte20.4903.985194
Belo Campo19.1043.309173
Biritinga15.5994.057260
Boa Nova13.5873.010222
Boa Vista do Tupim17.2213.892226
Bom Jesus da Lapa68.8699.985145
Bom Jesus da Serra10.0102.093209
Boninal14.1432.277161
Bonito16.4533.030184
Boquira19.7233.681187
Botuporã11.4431.858162
Brejolândia9.3441.304140
Brejões13.1952.766210
Brotas de Macaúbas12.1902.200180
Brumado74.6176.11682
Buerarema14.8532.724183
Buritirama20.2305.013248
Caatiba6.0411.268210
Cabaceiras do Paraguaçu17.0093.674216
Cachoeira30.4506.852225
Caculé23.3362.06889
Caetanos11.3702.497220
Caetité54.8527.858143
Cafarnaum18.0733.767208
Cairu18.6624.064218
Caldeirão Grande13.6263.838282
Camacan22.2393.204144
Camamu31.6216.350201
Camaçari323.67642.689132
Campo Alegre de Lourdes32.6135.319163
Campo Formoso75.31114.382191
Canarana25.0244.996200
Canavieiras34.4376.418186
Candeal7.9141.674212
Candeias74.64513.210177
Candiba13.4102.090156
Cansanção39.8788.391210
Canudos16.7223.865231
Canápolis10.6681.497140
Capela do Alto Alegre11.0162.027184
Capim Grosso35.6274.977140
Caravelas21.7193.628167
Caraíbas10.2581.634159
Cardeal da Silva8.6322.323269
Carinhanha30.4987.098233
Casa Nova76.41615.465202
Castro Alves25.4684.713185
Catolândia3.566657184
Catu50.0689.608192
Caturama9.1271.222134
Caém10.7362.763257
Central16.8443.049181
Chorrochó10.9322.684246
Cipó17.9103.667205
Coaraci17.4603.666210
Cocos19.9263.064154
Conceição da Feira21.5563.563165
Conceição do Almeida16.0872.650165
Conceição do Coité71.86011.152155
Conceição do Jacuípe37.8166.174163
Conde24.4845.724234
Condeúba17.5632.791159
Contendas do Sincorá4.506799177
Coração de Maria28.5446.202217
Cordeiros7.7351.208156
Coribe14.4443.177220
Coronel João Sá17.6023.657208
Correntina34.3474.199122
Cotegipe13.4512.301171
Cravolândia4.463913205
Cristópolis14.5851.969135
Crisópolis20.3484.395216
Cruz das Almas63.43710.119160
Curaçá36.2207.761214
Cândido Sales26.4726.066229
Cícero Dantas32.3145.079157
Dias d'Ávila75.51612.325163
Dom Basílio12.3481.775144
Dom Macedo Costa4.627838181
Dário Meira11.3162.002177
Elísio Medrado8.0711.245154
Encruzilhada19.3733.903201
Entre Rios39.8808.095203
Esplanada34.1796.311185
Euclides da Cunha64.96912.811197
Eunápolis121.57713.625112
Feira da Mata5.838886152
Feira de Santana663.40879.703120
Filadélfia18.6944.379234
Firmino Alves4.9811.112223
Floresta Azul11.4661.859162
Formosa do Rio Preto27.7003.780136
Fátima18.4893.655198
Gandu34.1544.939145
Gavião4.4851.250279
Gentio do Ouro11.2871.898168
Glória16.1392.448152
Gongogi5.3991.807335
Governador Mangabeira21.3873.056143
Guajeru8.1361.092134
Guanambi93.87312.082129
Guaratinga19.3604.904253
Heliópolis13.0402.741210
Iaçu25.2994.581181
Ibiassucê10.7391.274119
Ibicaraí22.0674.767216
Ibicoara21.9523.459158
Ibicuí14.2362.906204
Ibipeba17.1393.095181
Ibipitanga14.3181.764123
Ibiquera3.8291.180308
Ibirapitanga27.0293.593133
Ibirapuã9.3321.546166
Ibirataia19.3793.129161
Ibitiara15.0362.428161
Ibititá17.5254.355249
Ibotirama27.7714.545164
Ichu6.4391.298202
Igaporã16.0882.469153
Igrapiúna13.4772.417179
Iguaí21.6774.037186
Ilhéus189.25920.526108
Inhambupe35.3846.570186
Ipecaetá13.9733.393243
Ipiaú42.3598.074191
Ipirá59.18310.448177
Ipupiara10.3771.992192
Irajuba6.2111.244200
Iramaia11.0181.858169
Iraquara24.9014.715189
Irará29.6308.243278
Irecê79.10512.706161
Itabela29.5895.529187
Itaberaba68.59012.881188
Itabuna196.04121.599110
Itacaré29.6415.307179
Itaeté13.7343.937287
Itagi14.7373.334226
Itagibá15.6922.797178
Itagimirim6.4641.097170
Itaguaçu da Bahia12.6562.900229
Itaju do Colônia5.7421.414246
Itajuípe19.1383.941206
Itamaraju61.9477.863127
Itamari7.1581.502210
Itambé24.9123.342134
Itanagra6.0691.839303
Itanhém18.1722.825155
Itaparica20.3394.701231
Itapebi9.4371.954207
Itapetinga68.71410.186148
Itapicuru33.3117.262218
Itapitanga10.6481.117105
Itapé10.6401.594150
Itaquara8.4781.257148
Itarantim17.4562.607149
Itatim16.5263.270198
Itiruçu11.1652.420217
Itiúba35.4898.384236
Itororó16.9203.217190
Ituaçu18.5193.109168
Ituberá22.0225.691258
Iuiu11.5841.904164
Jaborandi9.5981.395145
Jacaraci14.9192.209148
Jacobina87.12115.021172
Jaguaquara47.5195.082107
Jaguarari34.6095.451158
Jaguaripe18.3954.497244
Jandaíra9.4832.182230
Jequié169.62319.727116
Jeremoabo39.5738.330210
Jiquiriçá14.0762.773197
Jitaúna14.5713.157217
João Dourado25.9764.119159
Juazeiro257.61638.369149
Jucuruçu9.9341.976199
Jussara17.0534.076239
Jussari6.3781.469230
Jussiape7.5501.207160
Lafaiete Coutinho4.235568134
Lagoa Real14.5532.182150
Laje21.7064.479206
Lajedinho3.600784218
Lajedo do Tabocal7.6661.246163
Lajedão4.002685171
Lamarão9.3022.634283
Lapão27.0255.254194
Lauro de Freitas221.02325.822117
Lençóis11.2161.779159
Licínio de Almeida12.1961.758144
Livramento de Nossa Senhora46.4765.975129
Luís Eduardo Magalhães119.94712.679106
Macajuba10.7232.613244
Macarani22.9243.153138
Macaúbas43.5876.664153
Macururé7.4171.742235
Madre de Deus19.2712.920152
Maetinga7.2241.662230
Maiquinique9.0071.757195
Mairi18.1024.069225
Malhada15.7963.652231
Malhada de Pedras8.9921.484165
Manoel Vitorino14.2803.066215
Mansidão14.5952.723187
Maracás29.4504.057138
Maragogipe36.87510.735291
Maraú25.9655.804224
Marcionílio Souza9.4472.778294
Mascote13.8972.607188
Mata de São João45.0737.273161
Matina10.5931.943183
Medeiros Neto22.5243.443153
Miguel Calmon25.2134.014159
Milagres11.4382.097183
Mirangaba16.1504.552282
Mirante10.5291.988189
Monte Santo49.79312.599253
Morpará8.2091.634199
Morro do Chapéu35.2454.435126
Mortugaba11.4691.488130
Mucugê12.7682.086163
Mucuri40.2133.37584
Mulungu do Morro13.6603.171232
Mundo Novo16.9975.236308
Muniz Ferreira7.4621.599214
Muquém do São Francisco10.8102.644245
Muritiba30.2105.770191
Mutuípe20.5693.798185
Nazaré28.4504.796169
Nilo Peçanha12.3812.684217
Nordestina19.9032.953148
Nova Canaã13.9103.032218
Nova Fátima8.3011.833221
Nova Ibiá6.6911.126168
Nova Itarana8.0852.128263
Nova Redenção7.6341.783234
Nova Soure24.8285.356216
Nova Viçosa41.6995.461131
Novo Horizonte11.6052.419208
Novo Triunfo10.9351.947178
Olindina22.8385.121224
Oliveira dos Brejinhos21.3153.945185
Ouriçangas7.9121.623205
Ourolândia20.2364.045200
Palmas de Monte Alto20.6563.460168
Palmeiras10.9622.175198
Paramirim21.1043.449163
Paratinga30.6898.306271
Paripiranga27.8544.917177
Pau Brasil9.4943.649384
Paulo Afonso119.68616.584139
Pedro Alexandre14.1693.942278
Pedrão6.3921.551243
Piatã21.0102.739130
Pilão Arcado37.4938.261220
Pindaí15.1062.431161
Pindobaçu19.5794.924251
Pintadas10.6511.747164
Piraí do Norte11.5271.707148
Piripá9.0421.502166
Piritiba17.5694.671266
Planaltino8.2261.261153
Planalto24.0184.386183
Pojuca33.5415.198155
Ponto Novo18.8485.046268
Porto Seguro184.08721.040114
Potiraguá10.6592.335219
Poções50.8938.935176
Prado37.7334.303114
Presidente Dutra15.7023.362214
Presidente Jânio Quadros12.9412.322179
Presidente Tancredo Neves29.6226.094206
Pé de Serra13.6783.459253
Queimadas27.4905.867213
Quijingue26.4315.597212
Quixabeira9.8611.728175
Rafael Jambeiro20.0234.475223
Remanso42.9578.041187
Retirolândia14.1993.456243
Riacho de Santana32.0325.052158
Riachão das Neves22.3524.224189
Riachão do Jacuípe35.2516.184175
Ribeira do Amparo14.5293.022208
Ribeira do Pombal56.4498.460150
Ribeirão do Largo10.0211.795179
Rio Real36.9386.484176
Rio de Contas13.6411.997146
Rio do Antônio13.4692.503186
Rio do Pires10.7641.222114
Rodelas10.9593.875354
Ruy Barbosa29.5755.821197
Salinas da Margarida15.6854.716301
Salvador2.559.945291.583114
Santa Brígida15.4112.834184
Santa Bárbara21.8455.389247
Santa Cruz Cabrália31.1485.132165
Santa Cruz da Vitória4.6121.114242
Santa Inês10.6212.096197
Santa Luzia14.4052.088145
Santa Maria da Vitória40.4866.633164
Santa Rita de Cássia28.9326.728233
Santa Terezinha10.9141.809166
Santaluz40.1968.336207
Santana25.5313.680144
Santanópolis9.0462.165239
Santo Amaro58.38413.520232
Santo Antônio de Jesus110.26812.793116
Santo Estêvão55.3338.164148
Sapeaçu18.6993.833205
Saubara11.8753.168267
Saúde10.6122.931276
Seabra48.8948.022164
Sebastião Laranjeiras9.5561.485155
Senhor do Bonfim78.19313.628174
Sento Sé40.3108.948222
Serra Dourada17.5582.592148
Serra Preta18.8182.886153
Serra do Ramalho36.5175.782158
Serrinha84.92816.781198
Serrolândia13.8932.511181
Simões Filho120.42919.508162
Sobradinho27.2224.032148
Souto Soares17.7773.275184
Sátiro Dias16.4683.223196
São Desidério35.1615.011143
São Domingos8.6871.984228
São Felipe20.9274.593219
São Francisco do Conde41.2727.942192
São Félix11.0141.980180
São Félix do Coribe15.8162.511159
São Gabriel19.2463.624188
São Gonçalo dos Campos42.4094.566108
São José da Vitória5.4151.557288
São José do Jacuípe10.5941.887178
São Miguel das Matas10.6251.920181
São Sebastião do Passé42.9515.437127
Sítio do Mato14.0303.043217
Sítio do Quinto14.5042.834195
Tabocas do Brejo Velho12.3671.757142
Tanhaçu21.8283.933180
Tanque Novo17.8153.048171
Tanquinho7.9981.636205
Taperoá18.5423.950213
Tapiramutá16.2003.153195
Teixeira de Freitas154.11412.84983
Teodoro Sampaio7.2611.883259
Teofilândia21.8243.569164
Teolândia15.8092.754174
Terra Nova10.9233.519322
Tremedal16.6043.273197
Tucano51.06713.667268
Uauá25.4576.418252
Ubaitaba17.7973.520198
Ubatã15.6052.748176
Ubaíra19.1183.839201
Uibaí13.8912.929211
Umburanas13.6923.191233
Una18.1173.056169
Urandi15.7593.088196
Uruçuca22.1785.017226
Utinga16.6033.931237
Valente25.1384.866194
Valença90.07513.941155
Varzedo10.3571.944188
Vera Cruz45.38611.355250
Vereda6.0761.016167
Vitória da Conquista398.97043.368109
Várzea Nova13.8833.378243
Várzea da Roça14.3083.102217
Várzea do Poço8.3251.791215
Wagner9.8831.500152
Wanderley13.4811.949145
Wenceslau Guimarães25.8354.695182
Xique-Xique47.05611.630247
Água Fria14.7984.396297
Érico Cardoso10.9321.409129

Fonte: Portal da Transparência (CGU); população: estimativa do IBGE. Dados carregados em 16/10/2026. Total do estado no Bolsa Família: R$ 1,6 bi no mês.