Maranhão

Estado · 7.024.557 habitantes (estimativa IBGE) · 217 municípios

Benefícios ao cidadão

Em agosto de 2026, 1.144.759 famílias do Maranhão receberam o Bolsa Família, num total de R$ 797,8 milhões, um valor médio de R$ 696,88 por família. São 163 famílias para cada mil habitantes, 86% acima da média nacional (88). O número de famílias ficou praticamente igual ao de agosto de 2025 (−0,6%). O BPC paga 212.054 benefícios a idosos e pessoas com deficiência no estado. O município com maior proporção é Serrano do Maranhão, com 363 famílias por mil habitantes.

Bolsa Família: famílias

1.144.759

BPC: benefícios

212.054

Pé-de-Meia: pagamentos

228.298

Seguro-Defeso: pescadores

64.809

ProgramaMêsAtendidosValor pago
Bolsa Famíliaagosto de 20261.144.759 famíliasR$ 797.754.248,00
BPCsetembro de 2026212.054 benefíciosR$ 343.750.952,58
Pé-de-Meiajunho de 2026228.298 pagamentosR$ 46.658.875,00
Seguro-Defesoagosto de 202664.809 pescadoresR$ 120.566.436,53
Garantia-Safrajulho de 2026789 agricultoresR$ 946.800,00
Bolsa Família no Maranhão: famílias atendidas, set/2024 a ago/2026
Ver como tabela
CategoriaValor
set/20241.213.935
out/20241.216.872
nov/20241.217.037
dez/20241.224.640
jan/20251.220.561
fev/20251.221.221
mar/20251.225.188
abr/20251.225.351
mai/20251.224.984
jun/20251.200.025
jul/20251.159.510
ago/20251.151.967
set/20251.154.825
out/20251.129.981
nov/20251.120.952
dez/20251.141.723
jan/20261.144.008
fev/20261.149.907
mar/20261.142.733
abr/20261.146.533
mai/20261.155.378
jun/20261.165.496
jul/20261.162.253
ago/20261.144.759

Transferências da União

Em 2025, a União transferiu R$ 44,3 bilhões para o Maranhão, somando o governo estadual, os municípios e entidades, 9,1% a mais que em 2024. São R$ 6,3 mil por habitante, 1,7× a média nacional (R$ 3,8 mil); é o 8º estado nessa conta. 64% foram para municípios e 36% para o governo estadual e entidades sem município informado.

Os meses mais recentes ainda podem ser completados pela fonte
AnoTransferidoConstitucionais
2026 (10 meses, parcial)R$ 32.993.144.362,7675%
2025R$ 44.298.493.141,9577%
2024R$ 40.588.907.547,4078%
2023R$ 33.015.127.502,4379%
2022R$ 31.466.525.716,9283%
2021R$ 25.135.850.257,9781%
2020R$ 20.014.509.536,9573%
2019R$ 19.737.032.592,0979%
2018R$ 17.960.190.472,4079%
2017R$ 16.651.152.337,4381%
2016R$ 17.539.031.397,2580%
2015R$ 15.210.484.648,4381%
2014R$ 14.478.745.120,2678%

Entenda FPM, Fundeb, SUS e os demais repasses no guia de transferências. Todos os estados: painel de transferências.

Municípios

Bolsa Família no mês mais recente. Em ordem alfabética.

MunicípioPopulaçãoFamíliasPor mil hab.
Afonso Cunha6.3091.777282
Alcântara18.6755.690305
Aldeias Altas23.7724.031170
Altamira do Maranhão6.5341.702260
Alto Alegre do Maranhão24.5154.237173
Alto Alegre do Pindaré26.2414.966189
Alto Parnaíba11.4011.736152
Amapá do Maranhão7.3951.584214
Amarante do Maranhão38.3375.961155
Anajatuba26.2756.197236
Anapurus14.1153.622257
Apicum-Açu17.6934.994282
Araguanã11.2532.159192
Araioses40.1907.634190
Arame27.7824.553164
Arari30.5854.872159
Axixá12.1013.194264
Açailândia110.70311.231101
Bacabal107.87416.330151
Bacabeira17.4983.514201
Bacuri16.9573.254192
Bacurituba5.3761.264235
Balsas106.33211.968113
Barra do Corda87.83014.224162
Barreirinhas68.43913.098191
Barão de Grajaú19.5243.699189
Bela Vista do Maranhão12.1322.559211
Belágua8.7822.020230
Benedito Leite5.6011.090195
Bequimão19.9554.312216
Bernardo do Mearim5.994944157
Boa Vista do Gurupi7.7921.757225
Bom Jardim33.8506.300186
Bom Jesus das Selvas29.6204.750160
Bom Lugar12.3332.515204
Brejo35.3826.611187
Brejo de Areia9.3432.169232
Buriti30.9257.283236
Buriti Bravo22.9375.418236
Buriticupu56.5908.603152
Buritirana13.0982.196168
Cachoeira Grande10.0573.610359
Cajapió10.3312.147208
Cajari16.6525.476329
Campestre do Maranhão12.5221.719137
Cantanhede25.1313.248129
Capinzal do Norte11.6962.255193
Carolina24.6303.845156
Carutapera24.9505.830234
Caxias163.65013.51083
Cedral10.4482.570246
Central do Maranhão7.2092.452340
Centro Novo do Maranhão16.4323.672223
Centro do Guilherme12.7153.026238
Chapadinha84.56422.317264
Cidelândia13.1312.447186
Codó118.27217.961152
Coelho Neto42.7748.695203
Colinas41.8268.256197
Conceição do Lago-Açu15.2913.048199
Coroatá61.3249.977163
Cururupu32.5988.167251
Cândido Mendes20.4644.181204
Davinópolis14.8631.616109
Dom Pedro23.6074.357185
Duque Bacelar10.4392.968284
Esperantinópolis18.7433.300176
Estreito34.2934.033118
Feira Nova do Maranhão8.2391.367166
Fernando Falcão11.2502.392213
Formosa da Serra Negra18.1643.176175
Fortaleza dos Nogueiras12.9742.465190
Fortuna17.3483.317191
Godofredo Viana10.4252.028195
Gonçalves Dias17.5803.518200
Governador Archer10.4801.752167
Governador Edison Lobão19.0102.604137
Governador Eugênio Barros14.2692.293161
Governador Luiz Rocha7.2131.235171
Governador Newton Bello11.0042.114192
Governador Nunes Freire23.4934.801204
Grajaú75.28113.678182
Graça Aranha6.1601.102179
Guimarães10.4122.103202
Humberto de Campos26.5525.613211
Icatu25.3326.612261
Igarapé Grande10.4601.965188
Igarapé do Meio14.4112.741190
Imperatriz286.38328.15398
Itaipava do Grajaú14.1423.396240
Itapecuru Mirim62.2609.412151
Itinga do Maranhão22.8633.936172
Jatobá7.5771.805238
Jenipapo dos Vieiras17.5553.012172
Joselândia15.2212.909191
João Lisboa25.3313.596142
Junco do Maranhão5.2871.122212
Lago Verde15.0622.958196
Lago da Pedra45.8578.704190
Lago do Junco9.6762.061213
Lago dos Rodrigues8.9631.729193
Lagoa Grande do Maranhão11.7492.428207
Lagoa do Mato10.8042.493231
Lajeado Novo7.2361.577218
Lima Campos11.5602.077180
Loreto11.8912.138180
Luís Domingues7.3792.081282
Magalhães de Almeida13.8732.552184
Maracaçumé21.7684.538208
Marajá do Sena7.1421.468206
Maranhãozinho14.0972.395170
Mata Roma17.6184.088232
Matinha22.5495.633250
Matões33.3505.949178
Matões do Norte18.0871.846102
Milagres do Maranhão9.0791.683185
Mirador21.5525.183240
Miranda do Norte24.3714.692193
Mirinzal14.2984.665326
Montes Altos9.3041.788192
Monção28.5266.384224
Morros19.0334.393231
Nina Rodrigues14.6212.551174
Nova Colinas5.152887172
Nova Iorque4.4051.092248
Nova Olinda do Maranhão14.3023.414239
Olho d'Água das Cunhãs18.2813.963217
Olinda Nova do Maranhão13.9323.319238
Palmeirândia21.7025.887271
Paraibano18.5644.280231
Parnarama32.2125.417168
Passagem Franca17.5903.640207
Pastos Bons19.2843.738194
Paulino Neves17.6253.702210
Paulo Ramos20.8034.426213
Paço do Lumiar153.90317.226112
Pedreiras38.2394.122108
Pedro do Rosário24.9897.267291
Penalva33.4637.526225
Peri Mirim11.1873.880347
Peritoró20.8964.287205
Pindaré-Mirim32.5605.411166
Pinheiro88.24118.128205
Pio XII22.3784.806215
Pirapemas18.1433.280181
Porto Franco24.6182.34995
Porto Rico do Maranhão6.0922.059338
Poção de Pedras17.3513.753216
Presidente Dutra46.6314.977107
Presidente Juscelino11.6162.729235
Presidente Médici4.6901.302278
Presidente Sarney17.9364.223235
Presidente Vargas10.7912.370220
Primeira Cruz13.9182.482178
Raposa32.2466.257194
Riachão22.7763.592158
Ribamar Fiquene7.6051.010133
Rosário39.7596.315159
Sambaíba6.2381.075172
Santa Filomena do Maranhão6.8281.134166
Santa Helena43.2787.362170
Santa Inês88.32011.582131
Santa Luzia58.66710.390177
Santa Luzia do Paruá24.9075.188208
Santa Quitéria do Maranhão24.5015.695232
Santa Rita38.6258.715226
Santana do Maranhão10.7441.783166
Santo Amaro do Maranhão14.2943.274229
Santo Antônio dos Lopes14.6323.200219
Satubinha8.7701.812207
Senador Alexandre Costa10.4492.766265
Senador La Rocque15.0522.979198
Serrano do Maranhão10.4883.802363
Sucupira do Norte10.4702.548243
Sucupira do Riachão5.0761.011199
São Benedito do Rio Preto18.8254.145220
São Bento48.2806.965144
São Bernardo27.9306.566235
São Domingos do Azeitão8.2551.656201
São Domingos do Maranhão35.2697.172203
São Francisco do Brejão9.1841.647179
São Francisco do Maranhão12.3672.525204
São Félix de Balsas4.487798178
São José de Ribamar260.69524.90096
São José dos Basílios7.0871.222172
São João Batista18.8716.111324
São João do Carú12.3052.639214
São João do Paraíso10.0781.812180
São João do Soter17.2523.525204
São João dos Patos25.9264.630179
São Luís1.090.229117.368108
São Luís Gonzaga do Maranhão18.0973.697204
São Mateus do Maranhão40.1916.605164
São Pedro da Água Branca14.8291.706115
São Pedro dos Crentes6.018990165
São Raimundo das Mangabeiras19.1842.920152
São Raimundo do Doca Bezerra5.7551.155201
São Roberto4.5541.095240
São Vicente Ferrer19.8485.014253
Sítio Novo17.4703.049175
Tasso Fragoso9.1501.149126
Timbiras27.3144.719173
Timon183.12325.134137
Trizidela do Vale23.1372.969128
Tufilândia5.6341.335237
Tuntum37.3316.609177
Turiaçu39.0709.272237
Turilândia33.3835.658169
Tutóia55.10712.067219
Urbano Santos34.2167.009205
Vargem Grande44.3597.196162
Viana53.2299.428177
Vila Nova dos Martírios10.5491.584150
Vitorino Freire31.9334.963155
Vitória do Mearim31.8665.887185
Zé Doca41.7046.830164
Água Doce do Maranhão12.4742.634211

Fonte: Portal da Transparência (CGU); população: estimativa do IBGE. Dados carregados em 16/10/2026. Total do estado no Bolsa Família: R$ 797,8 mi no mês.